г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предложение новостроек в Подмосковье в феврале выросло в сравнении с 2008 годом на треть.

Объем предложения жилья на первичном рынке в Подмосковье в феврале 2009 года увеличился, по сравнению с февралем 2008 года, почти на 30%, однако число новых новостроек, поступивших в продажу в регионе, уменьшилось на 47%, следует из ежемесячного обзора рынка первичного жилья в Московской области аналитического центра корпорации "Инком".
"Общий объем предложения новостроек в феврале, по сравнению с январем, увеличился на 1,3%. Относительно аналогичного месяца прошлого года увеличение объема предложения составило 29,1%", - указывается в докладе.
Как подсчитали аналитики, в прошлом месяце квартиры на первичном рынке жилья в Подмосковье можно было купить в 687 домах. При этом, по их данным, доля новых объектов, приобрести жилье в которых можно было в феврале, составила 1,3% от общего числа новостроек в Московской области. "По сравнению с февралем 2008 года число новых объектов, поступивших в продажу, уменьшилось на 47% (девять домов против 17-ти)", - уточняется в исследовании АЦ "Инкома".
Эксперты отмечают, что в среднем в прошедшем месяце жилье на первичном рынке Подмосковья подорожало на 0,1%. "Фактически рублевые цены предложения на новостройки Московской области с сентября 2008 года остаются стабильными, колеблясь, в зависимости от удаленности от столицы, в пределах 0,5% - 3,1%", - сообщают они.
Как поясняется в обзоре "Инкома", в первой географической зоне Московской области - на расстоянии до 5 километров от МКАД - цены на жилье выросли на 0,4% - до 80,3 тысячи рублей за квадратный метр. Во второй географической зоне - 5-20 километров от МКАД - стоимость квартир поднялась на 0,1% - до 65,5 тысячи рублей за квадратный метр.
В свою очередь в третьей по удаленности зоне от столицы - 21 - 50 километров от МКАД - жилая недвижимость подорожала также на 0,1% - до 56,9 тысячи рублей за квадратный метр, указывают специалисты. А вот в самых отдаленных районах Подмосковья, расположенных на расстоянии далее 50 километров от МКАД, по их словам, жилье в феврале подешевело на 0,3% - до 47,14 тысячи рублей за квадратный метр.

0

Оставить комментарий