г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ВТБ отсудил у группы ПИК 2,7 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в четверг взыскал с девелоперской группы компаний (ГК) "ПИК" задолженность в размере 2,7 миллиарда рублей в пользу банка ВТБ. Об этом сообщает РИА Новости.
Таким образом, суд удовлетворил иск банка, требовавшего возместить задолженность по кредиту, выданному девелоперу в декабре 2007 года.
Ранее сообщалось, что иск в арбитражный суд Москвы к группе ПИК банк ВТБ подал в начале января 2009 года. Тогда источник в ГК ПИК сообщил "Интерфаксу", что стороны ведут переговоры о реструктуризации кредита.
Отметим также, что во вторник, 1 апреля, стало известно, что холдинг "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрел 25 процентов акций ГК ПИК. Сумму сделки не сообщается.
На прошлой неделе газета "Коммерсант" сообщила, что "Нафта Москва" подписала предварительное соглашение о сделке по приобретению 45 процентов группы компаний ПИК. По данным издания, сделка должна была стать безденежной: в обмен на акции группы Керимов пообещал владельцам организовать реструктуризацию долгов девелопера.
На середину марта задолженность ПИК перед банками составляла, по разным оценкам, от 44 до 49 миллиардов рублей (крупнейший кредитор — Сбербанк, 25 процентов акций ПИК заложены во Внешэкономбанке).
ГК ПИК является одним из крупнейших застройщиков России. Из-за высокой долговой нагрузки группа ПИК одной из первых среди российских строительных компаний пострадала от финансового кризиса. В марте группа объявила, что ввела в эксплуатацию в России в 2008 году около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году.

0

Оставить комментарий