г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суд обязал девелоперскую компанию РТМ расплатиться по долгам.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование Связь-банка о взыскании задолженности с девелоперской компании РТМ на 460,4 миллиона рублей. Об этом пишет газета "Ведомости".
В 2007 году банк и девелопер заключили кредитный договор на 500 миллионов рублей со сроком погашения в марте 2008 года. Позднее стороны договорились об отсрочке погашения долга до октября 2008 года. В октябре девелопер долг не выплатил и перестал его обслуживать. Тогда банк обратился в суд и попросил взыскать 510 миллионов рублей. Эта сумма включала основную часть долга, проценты за обслуживание и неустойку, которую суд вычел из общей суммы при принятии окончательного решения.
С начала 2008 года в Арбитражном суде Москвы зарегистрировано 23 иска к компаниям РТМ на 572,6 миллиона рублей и 10,6 миллиона долларов. Летом этого года девелоперу предстоит расплатиться с банком Союз по кредиту на 158 миллионов рублей.
ОАО РТМ было создано в 2005 году холдингом "Марта" Георгия Трефилова и самарской ГК "Время" Эдуарда Вырыпаева. Основным направлением деятельности РТМ является девелопмент многофункциональных торговых комплексов. Чистый финансовый долг РТМ на 30 июня 2008 года составлял $482,3 миллиона долларов.
В феврале 2008 года стало известно, что Эдуард Вырыпаев увеличил свою долю в "РТМ" до 71,4 процента акций (остальные акции находятся в свободном обращении), а Георгий Трефилов вышел из состава акционеров компании. В свою очередь холдинг Марта заявил, что приобретение структурами, подконтрольными бизнесмену Эдуарду Вырыпаеву, мажоритарного пакета акций ОАО "РТМ" совершено с рядом нарушений российского законодательства, а также прав Георгия Трефилова. Сообщалось также, что Марта намерена отсудить у РТМ 50 объектов недвижимости.
До кризиса, по данным компании, в ее портфель входили 56 объектов коммерческой недвижимости в различных городах России. Общая площадь объектов составляет 558 тысяч квадратных метров. В ноябре 2008 года компания объявила о замораживании новых объектов, планируемой продаже части готовых проектов (до 16 процентов от общего портфеля недвижимости), а также сокращении персонала.
В прошлом году из-за долгов компании Эдуард Вырпаев сначала продал 36,9 процента акций РТМ совладельцам холдинга "Сибирский цемент", а затем 30 процентов банку "КИТ Финанс" и инвестиционной компании "Финам".

0

Оставить комментарий