г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Застройщик «Трех капитанов» опроверг сообщения о пробивших коллектор сваях

Строительная компания СУ-155, возводившая московский жилой комплекс "Три капитана" на Севастопольском проспекте, владения 26-28, опровергла информацию о том, что сваи дома пробили расположенный в этом месте коллектор реки Котловка. Об этом сообщает новостной портал ВсеДома.ru со ссылкой на пресс-службу СУ-155.

Застройщик утверждает, что "строительство фундамента здания на уже существующих коммуникациях невозможно". Дело в том, что согласно существующим строительным нормам и правилам (СНИПам), при строительстве зданий всегда разрабатывается геоподоснова, где видны все возможные коммуникации на месте и в районе пятна застройки. В случае если в процессе стройки обнаруживается не обозначенный на геоподоснове элемент коммуникации, то все работы останавливаются. После этого мешающие работе коммуникации переносятся, либо изменяются планировочные решения, либо застрощик отказывается от строительства.

Напомним, о том, что коллектор насквозь пробит сваями, стало известно из сообщения ЖЖ-юзера moscowhite, одного из московских диггеров. Он отметил также, что "само сооружение [...] ненадежно, если его опорные сваи практически висят в воздухе".

Коллектор реки Котловка, упоминаемый в сообщении диггера, расположен в 40 метрах от пятна застройки, отмечает СУ-155, а фундаментные сваи "Трех капитанов" выполнены согласно всем нормативам и "не задевают коммуникации".

0

Оставить комментарий