г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На Украине запретят продажу жилья до его ввода в эксплуатацию.

В связи с резко возросшим числом фактов невыполнения застройщиками обязательств перед частными соинвесторами министерство регионального развития и строительства Украины запретит продажу жилья до его ввода в эксплуатацию. Как сообщает агентство "Украинские новости", об этом журналистам сообщил заместитель Минрегионстроя Дмитрий Исаенко.
По его словам, запрет будет законодательно закреплен в рамках новой стратегии жилищного строительства, разработку которой министерство начнет в ближайшее время.
Чиновник отметил, что введение запрета возможно только после завершение в стране кризиса, но начинать работать над этим нужно уже сейчас.
Исаенко подчеркнул, что используемые в данный момент механизмы финансирования строительства жилья не гарантируют покупателям отсутствие рисков при покупке недвижимости.
В конце февраля министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида заявил, что объемы государственного финансирования строительной отрасли Украины в 2009 году будут минимальными. Бюджетные средства будут выделены преимущественно на строительство объектов для проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Министр отмечал, что строительная отрасль Украины находится в состоянии "жесткой стагнации" с ноября 2008 года. К концу прошлого года на территории страны было заморожено около 80 процентов всего строительства. По прогнозу министра, в течение 2009 года темпы строительства жилья на Украине сократятся вдвое.
В начале апреля Дмитрий Исаенко сообщал, что всего на Украине насчитывается около 900 объектов незавершенного строительства со степенью готовности более 50 процентов на общую сумму около 20 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов).
Президент Украины Виктор Ющенко тогда же заявил, что в ближайшее время правительство направит миллиард гривен (124,6 миллиона долларов) на завершение строительства 250-300 тысяч квадратных метров жилья.

0

Оставить комментарий