г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сбербанк вложился в крупный девелоперский проект.

В Ставрополе введен в эксплуатацию многофункциональный комплекс (МФК) "Европарк", построенный с привлечением кредитных средств Северо-Кавказского банка Сбербанка России. Об этом говорится в сообщении банка.
МФК "Европарк" включает в себя высотный жилой комплекс, офисный центр и подземный паркинг. Объем вложений Сбербанка в этот проект составил 280 миллионов рублей.
Крупные российские банки всегда активно инвестировали средства в строительство жилья, офисов, торгово-развлекательных центров и складов. Многие банки, которые кредитовали застройщиков, получая в залог либо объекты недвижимости, либо доли в проектах. Из-за кризиса возможность входить в девелоперские проекты фактически осталась лишь у крупных банков и банков с госучастием. Сейчас крупнейшими игроками на рынке недвижимости среди банков являются Сбербанк и ВТБ.
С начала года в Москве Сбербанк открыл кредитную линию на сумму 35 миллионов долларов компании Midland Group на строительство многофункционального комплекса на Новокуркинском шоссе. Также банк предоставил ОАО "Каширский двор – Северянин" кредит в размере 175 миллионов на возведение торгово-развлекательного центра на Проспекте Мира. Кроме того, Сбербанк активно кредитует жилищные проекты в регионах.
Стоит отметить также, что немногие застройщики сейчас могут позволить себе строительные кредиты. По данным Ассоциации строителей России (АСР), финансовый кризис также привел к существенному росту процентных ставок по таким займам, до 22-25 процентов. Значительно выросли сроки рассмотрения заявок и выделения средств девелоперам.

0

Оставить комментарий