г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ПИК из-за финансового кризиса уволил 2500 сотрудников.

Одна из крупнейший строительных компаний России - группа ПИК - из-за финансового кризиса с октября 2008 года вынуждена была уволить 2,5 тысячи сотрудников. Об этом говорится в сообщении группы.
В сообщении отмечается, что в этом году компания намерена сократить операционные расходы более чем на 30 процентов. Это позволит группе сэкономить 90 миллионов долларов.
По данным компании, выручка группы в прошлом году сократилась на 38 процентов до 1,43 миллиарда долларов, приведенный чистый убыток за год составил 167 миллионов долларов против прибыли в размере 329 миллионов долларов в 2007 году.
Общая стоимость активов компании по состоянию на 31 декабря 2008 года уменьшилась на 5,8 процента и составила 4,85 миллиарда долларов. Общий долг группы на конец прошлого года составлял 1,37 миллиарда долларов.
В пресс-релизе отмечается, что менеджмент компании проводит переговоры с кредиторами о возможной замене краткосрочных кредитов на более длительные кредиты. ПИК также намерена получить дополнительный оборотный капитал в размере 600 миллионов долларов для реализации девелоперских проектов.
Группа компаний (ГК) ПИК была основана в 1994 году. Основная деятельность компании – строительство и реализация жилья "эконом-класса". В общей сложности группа построили в Москве и российских регионах более 7,3 миллиона квадратных метров жилья (122 тысячи квартир).
Из-за высокой долговой нагрузки группа ПИК одной из первых среди российских строительных компаний пострадала от финансового кризиса. В марте группа объявила, что ввела в эксплуатацию в России в 2008 году около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году.
В начале апреля стало известно, что компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова получила 25 процентов акций ГК ПИК. В обмен на акции группы Керимов пообещал владельцам группы организовать реструктуризацию долгов девелопера, а также обеспечить выкуп жилья Министерством обороны РФ. В результате сделки доля двух основных акционеров в капитале компании (Кирилла Писарева и Юрия Жукова) уменьшилась до 49 процентов. 26 процентов акций группы находится в свободном обращении на различных биржах.
По данным Ассоциации строителей России, около 70 процентов строительных компаний России находятся на грани банкротства. Трудности застройщиков связаны, прежде всего, с высокой долговой нагрузкой.

0

Оставить комментарий