г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законопроект, позволяющий переселять москвичей и петербуржцев с их согласия в Московскую и Ленинградскую области, принят в Госдуме

Госдума в пятницу голосами парламентского большинства приняла в первом чтении законопроект, позволяющий переселять коренных москвичей и петербуржцев соответственно в Московскую и Ленинградскую области при решении их жилищных вопросов, пишет "Интерфакс".

Как передает корреспондент, по инициативе группы депутатов Госдумы - представителей "Единой России" - в том числе Павла Крашенинникова и Владимира Груздева - были приняты поправки в статью 57 жилищного кодекса РФ (По вопросу предоставления жилых помещений по договору социального найма).

В соответствии с законопроектом предусматривается, что гражданам - жителям Москвы и Санкт-Петербурга, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, может быть предоставлено с их согласия жилье на территории Московской и Ленинградской областей.

Как неоднократно подчеркивал, представляя поправки на заседании Госдумы, П.Крашенинников, речь идет именно о предоставлении жилья в области только с согласия человека.

Между тем, представители всех трех оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - выступили категорически против такого рода изменений в жилищный кодекс, усомнившись в том, что принцип добровольности будет действовать, а также увидев в законопроекте серьезную коррупционную основу.

В частности, депутат-коммунист Борис Кашин заявил, что единороссы предлагают в данном случае "механизм выдавливания коренных москвичей из города".

По его мнению, изменения в жилищный кодекс вносятся не в интересах москвичей, а в интересах строительных компаний, которые возводят в Москве дорогостоящее элитное жилье.

Парламентарий заявил, что законопроект является коррупционным и фракция КПРФ голосовать за него не будет.

В свою очередь, член фракции ЛДПР Ирина Горькова предложила взглянуть на законопроект глазами жителей Московской области, заметив, что она сама живет в Подмосковье и считает, что предложенные поправки "многократно ущемляют наши права".

По мнению парламентария, дорожные пробки в Подмосковье неизмеримо возрастут, если часть москвичей в соответствии с новыми законодательными нормами получит жилье в районах Подмосковья. Кроме того, обострятся социальные вопросы.

Член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская обратила внимание на то, что к законопроекту не представлено заключения правительства РФ, между тем как поставленный в нем вопрос напрямую затрагивает межбюджетные отношения. Она согласна с представителем фракции КПРФ: в этом законопроекте "видны уши строительного комплекса".

По утверждению представителя "Справедливой России", изменения, предложенные в жилищный кодекс, "абсолютно не в интересах очередников"; что же касается добровольности переселения из столицы в Подмосковье, то, отметила Г.Хованская, мы "хорошо знаем, как у нас этот принцип легко превращается в добровольно-принудительный".

Кроме того, депутат обратила внимание на сделанное в пятницу одним из авторов законопроекта заявление, что подобную практику "переселения с согласия" в ходе работы над документом предлагается перенести и на другие российские регионы.

По утверждению Г.Хованской, странно, что депутатам не представлена позиция законодательного собрания Санкт-Петербурга - по данным "Справедливой России", в северной столице законопроект не поддерживают, а "реакция очередников Москвы резко негативная".

На защиту поправок встал депутат-единоросс Николай Гончар. Он заявил, что интересы строительного комплекса, о которых говорили представители оппозиции, никакого отношения к проблеме законопроекта не имеют и "все ужасы", рассказанные его коллегами, также надуманны. Однако, согласился он, в ходе работы над документом, следует получить заключение правительства, равно как подумать над вопросом о судьбе того "социального пакета", который сегодня имеют пенсионеры-москвичи.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов тут же дал поручение думской антикоррупционной комиссии провести экспертизу законопроекта на предмет его коррупционности, поскольку этот вопрос в той или иной форме ставили все выступившие представители оппозиции. При голосовании 313 депутатов поддержали в первом чтении законопроект, 96 были против.

0

Оставить комментарий