г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

С помощью АИЖК будет достроено более 23 тысяч квартир.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в 2009 году направит 30 миллиардов рублей на реализацию программы по достройке жилья эконом-класса. Как пишет "Коммерсант", по оценкам агентства это позволит завершить недострой общей площадью 1,43 миллиона квадратных метров (23,1 тыс. квартир).
В пилотном режиме на эту программу в ближайшее время АИЖК выделит 1,2 миллиарда рублей. Механизм будет опробован с пятью-шестью застройщиками.
О том, что АИЖК совместно с Фондом содействия жилищному строительству (РЖС) разработало схему которая, по замыслу чиновников, должна помочь банкам возобновить реализацию ипотечных программ, а строительным компаниям - достроить незавершенное жилье, стало известно в мае.
Схема выглядит следующим образом: на завершение строительства жилья (готовность дома должна быть не менее 70 процентов) банк предоставляет кредит застройщику, аккредитованному при Фонде РЖС. Одновременно тот же банк выдает клиентам ипотечные кредиты на квартиры в строящемся на его деньги доме. АИЖК берет на себя обязательство рефинансировать эти кредиты. При этом застройщик может и самостоятельно продавать квартиры. Не реализованные ни застройщиком, ни банком квартиры выкупаются фондом РЖС по 30 тысяч рублей квадратный метр и предоставляются очередникам. Сообщалось, что протестировать схему планируется в крупных госбанках. Если проект будет успешным, в нем смогут принять участие до 80 банков.
Строители проект в целом поддержали. Основное препятствие они видят в условии, что застройщик должен работать по закону о долевом строительстве: таких застройщиков сейчас осталось не более 20 процентов. Банкиры же сомневаются в способности застройщиков распродать большинство квартир по собственным ценам, а продажа жилья по ценам фонда РЖС точно не позволит застройщикам расплатиться с банками.
По данным Фонда РЖС, общая площадь недостроя эконом-класса в России составляет около 60 миллионов квадратных метров жилья. При этом 10,2 миллиона квадратных метров (180 тысяч квартир) завершены более чем на 70 процентов. По оценкам Ассоциации строителей России, чтобы достроить все замороженное жилье необходимо около 600 миллиардов рублей.

0

Оставить комментарий