г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обманутые дольщики захватили квартиры в Щербинке.

Соинвесторы строительной компании "Стройметресурс" в знак протеста захватили квартиры в новостройке в городе Щербинка Московской области. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление представителя инициативной группы обманутых дольщиков Дениса Потапова.
По его словам, группа дольщиков захватила две квартиры в доме 4 на улице 2-й Овражной города Щербинки. В захваченных квартирах дольщики дежурят вахтовым методом по 20-30 человек. В захваченных квартирах они протянули провод от распределительного щита и подключили компьютер для проведения online-трансляции. "Чтобы, если против нас начнут силовые действия, это было зафиксировано, - приводит агентство слова представителя соинвесторов. - Мы намерены оставаться в недостроенных домах, пока возведение квартала не продолжится". Соинвесторы заявляют, что готовы начать голодовку.
Потапов рассказал, что строительство квартала из шести домов по адресу 2-я Овражная было начато еще в 2002 году. Инвестор и застройщик — компания "Стройметресурс" — обанкротился, и права и обязанности по достройке домов перешли к компании "Брод Эйстет". Однако новый инвестор, по словам представителя инициативной группы, является таковым только юридически, поскольку средств на завершение строительства у компании нет.
В 2006-2007 годах, по распоряжению губернатора Московской области, жилые дома достраивала группа компаний "СУ-155" на средства из остаточной прибыли. При этом, по данным соинвесторов, договора с предыдущим инвестором и с дольщиками застройщик не заключал. Осенью 2008 года "СУ-155" остановила строительство, сообщив, что свободные средства на строительство закончились. Потапов отметил, что власти Московской области пообещали "СУ-155" компенсацию для завершения возведения квартала.
Теперь соинвесторам предлагают внести доплату за свои квартиры в размере 600 – 800 тысяч рублей, чтобы достроить дома. Однако дольщики сомневаются, что в этом случае строительство будет завершено.
Неделю назад голодовку объявили также соинвесторы компании "Дружба", которая строит дома в подмосковном Домодедове. Как пишет "Новая газета", голодовщики разместились в одной из квартир на 12 этаже строящегося дома. Они также требуют завершения строительства своих домов: дольщики ждут свои квартиры уже 7 лет, поскольку компания-застройщик постоянно переносит сроки сдачи домов.

0

Оставить комментарий