г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

За год с рынка жилья Киева уйдут 50 крупных застройщиков.

Через год количество крупных строительных компаний, работающих в Киеве, сократится с 70 до 20. Как пишет портал газеты "Деловая столица", пережить кризис застройщикам позволит только соблюдение сроков строительства и увеличение спроса на жилье.
По данным экспертов, сокращение работающих в Киеве стройкомпаний наблюдается с весны 2009 года. Если год назад жилые объекты в украинской столице предлагали 94 застройщика, то сейчас - 70. За последние два месяца с продажи были сняты 34 жилых дома в связи с невозможностью продолжить их строительство. Общее количество выставленных на продажу домов в городе достигает 148. При этом работы ведутся лишь на 43 объектах.
Главные причины ухода компаний с рынка — значительное снижение спроса на жилую недвижимость, в первую очередь, первичную, падение цен на жилье, а также отсутствие финансирования и высокая долговая нагрузка у застройщиков.
За год жилье в Киеве в долларовом эквиваленте подешевело на 30–35 процентов, в гривне — на 8–10 процентов. Продажи на первичном рынке жилой недвижимости (квартиры в домах, которые еще не сданы в эксплуатацию), а также в сегменте элитного жилья практически полностью заморожены.
По данным компании SV Development, за период с 15 по 21 июня 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 0,26 процента и составляет 1492 долларов за квадратный метр. При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем 1085 доллара за "квадрат", самым дорогим Печерский район, где средняя цена продажи квадратного метра составила 2524 доллара.
По мнению экспертов, основными причинами обвала цен стало сворачивание ипотечного кредитования и обесценивание гривны. Участники рынка считают, что цены на жилье в ближайшее время продолжат падение, но не так стремительно, как в предыдущие месяцы. Стабилизации цен можно ожидать не раньше конца 2010 года.

0

Оставить комментарий