г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москвичам расскажут правду о будущем их домов.

Москомархитектура до конца 2009 года подготовит комплексную информацию о планируемом сносе, капремонте или реконструкции жилых многоквартирных домов в столице. Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
По его словам, провести работу по информированию москвичей о будущем их домов Москомархитектуре поручил мэр Москвы Юрий Лужков. Таким образом москвичи смогут принять решение, что делать: либо готовится к переезду, либо проводить ремонт в квартире. Как именно москвичи смогут узнать о судьбе своих домов, Кузьмин не уточнил.
Как сообщает "Интерфакс", Кузьмин также отметил, что на сегодняшний день Москомархитектура провела инвентаризацию 30 миллионов квадратных метров жилья и "имеет точное представление о том, будет ли оно реконструировано, снесено или капитально отремонтировано".
В настоящее время информацию о сносе жилья в столице можно получить в окружных префектурах, районных управах, столичном стройкомплексе, департаменте жилищной политики и жилищного фонда города или на выставке Генплана Москвы, которая работает по адресу ул. 2-я Брестская, дом 6.
Ранее первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин заявлял, что до 2025 года в Москве планируется снести 22 миллиона квадратных метров некомфортного жилья. Еще 10 миллионов квадратных метров такого жилья предполагается капитально отремонтировать. Под некомфортным жильем подразумевается все дома высотой пять и менее этажей, кроме памятников архитектуры, а также панельные девятиэтажки.
В 1995 году в Москве началась реализация программы ликвидации пятиэтажек первого периода индустриального домостроения (панельных пятиэтажек). К настоящему моменту такие пятиэтажки полностью снесены в Центральном и Южном административных округах. В начале апреля столичный мэр Юрий Лужков сообщил, что программа по сносу в Москве панельных пятиэтажек будет закончена в 2011 году, на год позже, чем планировалось. Мэр добавил, что затем в городе предполагается сносить и блочные пятиэтажки, так называемых "несносимых" серий - кирпичной и блочной постройки.

0

Оставить комментарий