г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проведение капремонта увеличило стоимость московского жилья на 20 процентов.

Проведение капитального ремонта существенно увеличивает капитализацию жилья. Об этом, как сообщает агентство РИА Новости, заявил мэр Москвы Юрий Лужков во время объезда объектов.
"В результате капремонта капитализация жилья выросла примерно на 20 процентов, то есть жилье стало дороже", - приводит агентство слова мэра.
Лужков отметил, что правительство выделяет большие средства на капремонт, и, несмотря на кризис, работы по капремонту жилых домов в столице продолжатся в полном объеме.
"Это дорого, но полезно и для жителей, и для государства, так как после капремонта экономия энергии возрастает на 30 процентов, соответственно, и платежи населения становятся меньше", - сказал Лужков, отметив, что Москва каждый год потребляет около 30 миллиардов кубометров газа, при этом доля на жилой сектор приходится около двух третей.
Лужков также сообщил, что в настоящее время у Москвы нет возможности проводить ремонт внутри квартир. Если жилье приватизировано, то обязательства по ремонту берет на себя владелец. Если квартира муниципальная, то лишь в некоторых случаях город может обеспечить ремонтные работы.
По данным агентства "Интерфакс", по городской целевой программе капитального ремонта в 2008-2014 годах только в центре Москвы власти планируют капитально отремонтировать 106 многоквартирных домов общей площадью 773 тысяч квадратных метров. В марте был утвержден перечень работ по капремонту, который будет проводиться в жилых домах Москвы. В него вошли работы по ремонту и утеплению стен и фасадов зданий, фундаментов и подвалов, кровель и чердачных помещений, лестниц, внутренней отделки, внутридомовых инженерных систем, центрального отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электрооборудования, мусоропроводов и систем дымоудаления, газоснабжения, а также работы по ремонту лифтов и оборудованию диспетчерских.
В начале июня заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в эфире телеканала "ТВ-Центр" заявил, что остекление балконов и утепление фасадов в домах, где уже начаты работы по капремонту, будет перенесено на 2010 год. Всего, по его словам, по городской программе власти планируют отремонтировать 509 домов. В 2009 году размеры финансирования программы не уменьшатся, однако сократится количество домов, в которых будет проведен капремонт.

0

Оставить комментарий