г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

С начала года вторичное жилье Петербурга подешевело на 15%.

Согласно исследованиям компании "Агентство развития и исследований в недвижимости" (АРИН) начиная с 2009 года средняя рублевая цена вторичного жилья в Санкт-Петербурге «упала» на 15%, на первичном рынке падение составило 12%.
По данным экспертов, в июне средняя стоимость "вторички" в Петербурге снизилась на 2,5% до 84000 рублей за кв. метр, первичное жилье подешевело на 1% до 73000 рублей за "квадрат". Цены на жилье могли упасть и ниже, если бы не выкуп городом квартир у частных застройщиков. Общее снижение стоимости жилья за третий квартал 2009 года составит примерно пять процентов.
Аналитики АРИН отмечают, что спрос на рынке по-прежнему находится на невысоком уровне. При этом в мае-июне активизировались покупатели инвестиционных квартир.
Ранее аналитический центр GED Analytics сообщал, что средние цены на жилье в Петербурге снизились за июнь на 2,9% до 71300 рублей за квадратный метр. За полгода рублевые цены упали на 14,4%, в долларах - на 20,6%.
По данным риелторского агентства "Петербургская недвижимость", в мае лидерами продаж на вторичном рынке жилья Петербурга стали комнаты в коммунальных квартирах в центре. Наибольшее количество покупателей привлекли комнаты площадью 10 квадратных метров в трехкомнатных квартирах в "брежневских" домах (стоимостью около 950 тысяч рублей), а также комнаты площадью 17 квадратных метров в четырехкомнатных квартирах в "старом жилом фонде" (по цене 1,2 миллиона рублей).
В начале июня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что из-за кризиса объемы строительства жилья в городе в текущем 2009 году могут значительно сократиться: т.е. будет введено в строй два миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году в Петербурге построили 3,1 миллиона квадратных метров.

0

Оставить комментарий