г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Группа ПИК отдаст за долги крупный девелоперский проект.

Группа компаний ПИК решила расплатится по кредиту банка ВТБ с помощью переуступки прав на крупный девелоперский проект. Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка, речь идет о жилом комплексе "Раменки" на юго-западе Москвы, общая площадь которого составляет 75 тысяч квадратных метров.
Кредитные средства в размере 2,7 миллиарда рублей группа ПИК не может вернуть ВТБ с декабря прошлого года. Суд уже удовлетворил несколько исков банка к девелоперу.
В группе ПИК от комментариев отказались, но отметили, что компания продолжает договариваться с ВТБ о внесудебном урегулировании вопроса с кредитом. В ВТБ изданию подтвердили, что девелопер предложил переуступку прав на "Раменки" по себестоимости в качестве одного из вариантов погашения долга.
Строительство ЖК "Раменки" еще не началось. До кризиса рыночная стоимость проекта оценивалась в 150 миллионов долларов. Сейчас, по мнению экспертов, его цена может составлять 75 миллионов долларов или 2,4 миллиарда рублей.
Основная деятельность ГК ПИК – строительство и реализация жилья "эконом-класса". Из-за высокой долговой нагрузки группа ПИК одной из первых среди российских строительных компаний пострадала от финансового кризиса. В марте группа объявила, что ввела в эксплуатацию в России в 2008 году около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году.
Выручка группы в прошлом году сократилась на 38 процентов до 1,43 миллиарда долларов, приведенный чистый убыток за год составил 167 миллионов долларов против прибыли в размере 329 миллионов долларов в 2007 году. Общая стоимость активов компании по состоянию на 31 декабря 2008 года уменьшилась на 5,8 процента и составила 4,85 миллиарда долларов. Общий долг группы на начало апреля 2009 года составлял 44,9 миллиарда рублей.
В начале апреля стало известно, что холдинг "Нафта-Москва" Керимова получил 25 процентов акций ГК ПИК. СМИ сообщали, что сделка была безденежной: в обмен на акции Керимов пообещал владельцам организовать реструктуризацию долгов девелопера, а также содействие в реализации квартир государству, в частности Минобороны. В результате сделки доля двух основных акционеров (Кирилл Писарев и Юрий Жуков) в капитале компании уменьшилась до 49 процентов. 26 процентов акций группы находится в свободном обращении на различных биржах.
В мае Федеральная антимонопольная служба разрешила компании "Ласеро Трейдинг Лтд", входящей в холдинг "Нафта-Москва", приобрести еще 20 процентов группы ПИК. В начале июня "Ведомости" сообщили, что Керимов стал основным акционером девелоперской ГК ПИК, купив с помощью кипрского офшора еще 6,27 процента акций компании.

0

Оставить комментарий