г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Подмосковье элитное загородное жилье продается с дисконтом до 60%

Экономический кризис в России существенно изменил структуру покупательских бюджетов на покупку загородного жилья, говорится в исследовании, проведенном отделом стратегического консалтинга "Калинка-Риэлти", пишет "Интерфакс".

Согласно материалам компании, в сегменте элитной загородной жилой недвижимости покупательский спрос сместился в сторону объектов стоимостью до $3 млн, на долю которых приходится до 60% спроса.

По сравнению с докризисным уровнем доля спроса на такие объекты выросла в шесть раз, отмечают эксперты. Спрос на домовладения с ценой более $5 млн. упал в три раза, и доля спроса на них в настоящий момент составляет лишь 10%.

По данным компании, средняя цена предложения на первичном рынке дорогого загородного жилья составляет порядка $3,5 млн. При этом в поселках такого класса наблюдается значительная разница между минимальным и максимальным значением стоимости предлагаемых объектов. Самые дорогие высококлассные поселки традиционно располагаются на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях.

"Одним из наиболее важных факторов при принятии покупателем решения о покупке является цена предложения и размер скидки на объект",- говорит Алексей Артемьев, руководитель отдела загородного жилья "Калинка-Риэлти".

По словам А.Артемьева, сегодня на готовые дома "под ключ" дисконт составляет 30-35% от докризисного уровня, а на отдельные строящиеся объекты доходит до 60% и более.

Эксперт отмечает, что сегодня вполне реально приобрести за $2,5-3 млн дом в готовом организованном коттеджном поселке, стоивший до кризиса $5 млн. Что касается предпочтений по площадям домов, то здесь доминирует спрос на коттеджи площадью от 400 до 800 кв. метров. На долю таких площадей приходится более половины запросов клиентов. Спрос на дома площадью от 800 кв. метров в связи заметно снизился.

По данным компании, сохраняется спрос на земельные участки без подряда, предложение которых в кризис увеличилось. Застройщики, которые испытывают сложности с финансированием уже начатых проектов, сегодня предлагают участки без подряда в организованных коттеджных поселках. Еще год назад такое было невозможно представить, констатируют специалисты. Сегодня такие действия позволяют застройщикам привлечь средства и завершить проект без привлечения внешних заимствований и собственных вложений.

Земля без подряда подешевела в среднем на 50% по сравнению с докризисным уровнем, отмечают в "Калинка-Риэлти". Более всего упали в цене крупные участки земли (более 5 га), и особенно земли сельхозназначения.

Специалисты считают, что дополнительным фактором, повлиявшим на удешевление таких участков, стали новые законодательные меры, благодаря которым будут установлены более жесткие правила по переводу земель сельхозназначения под жилищное и иное строительство и использование.

Стабильный спрос наблюдается на элитные земельные участки на Рублево-Успенском шоссе, в частности, на лесные участков в Жуковке по цене от $70тыс. за сотку. До кризиса такие предложения на рынок не выходили, замечают эксперты.

0

Оставить комментарий