г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На вторичном рынке Подмосковья в продаже появилось рекордное количество квартир

С приходом лета на вторичном рынке Московской области в продаже появилось рекордное количество квартир - 37,6 тысяч, сообщается в пресс-релизе "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ", пишет "Интерфакс".

После весеннего сокращения предложения - это очередной рекордный показатель, отмечают аналитики компании. "В то же время доля нового предложения продолжила сокращаться и составила 21% от всего объема предложения. Это свидетельствует об увеличении сроков экспозиции выставленных на продажу квартир", - поясняют эксперты.

По данным АКЦ "МИЭЛЬ", объем предложения в денежном выражении и по общей площади возросли на 5,9% и 8,1% соответственно. Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области зафиксирована на уровне 76,6 тыс. руб. за кв. м, снижение в рублях составило 2,0% за месяц. В долларах цена не изменилась и осталась на уровне $2420 за кв. м, говорится в пресс-релизе.

По оценке "МИЭЛЬ", в прошедшем месяце немногим более остальных дешевели квартиры, максимально приближенные к столице, а также жилье по всему восточному направлению. Однако в ряде зон цена осталась неизменной.

"В целом по рынку в зависимости от количества комнат, типа и класса цены снизилась по всем сегментам. Менее всего коррекция коснулась трехкомнатных квартир (-1,8%), панельных типовых (-1,7%) и домов с маленькой кухней (-1,2%), а так же квартир бизнес-класса (-1,9%)", - говорится в пресс-релизе.

"По нашим оценкам данные тенденции, скорее всего, будут характерны для рынка вплоть до осени, когда с возросшей покупательской активностью цены постепенно стабилизируются", - комментирует генеральный директор "АКЦ МИЭЛЬ" Владислав Луцков.

0

Оставить комментарий