г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Столичные власти отказались от сноса двух старых зданий в центре города

Власти города приняли решение о сохранении двух старых зданий в центре столицы, сообщили в комитете по культурному наследию Москвы в среду, пишет "Интерфакс".

Там напомнили, что в мае текущего года вышло распоряжение правительства Москвы о сносе отселенных жилых домов на территории города. Данное распоряжение содержит адресный перечень более 100 московских зданий, которые предлагаются к сносу.

"7 июля состоялось заседание комиссии при правительстве города по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы под председательством руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на этом заседании был рассмотрен ряд объектов, предлагаемых к сносу.

"В результате было принято решение о сохранении двух зданий в центре Москвы, которые представляют историко-архитектурную ценность", - отметил собеседник.

Он уточнил, что это жилой дом 1930-х годов, находящийся по адресу: Лужнецкий проезд, д. 13а и здание первой трети XIX века, расположенное на Пятницкой улице, д.20 стр.3.

"Здания сохранили черты старинной архитектуры, в частности в последнем доме дожила до наших времен большая входная арка с белокаменным замком и фрагменты аналогичных замурованных арок", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что эти дома снесены не будут, и в обозримом будущем в них будут проведены ремонтные работы.

0

Оставить комментарий