г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москвичи смогут проверять законность строек в интернете

Столичные власти в 2010 году планируют создать интернет-ресурс, на котором будет размещена полная информация обо всех строящихся в Москве объектах. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.
По его словам, информационная база будет содержать "всю историю жизни объекта с момента желания города или инвестора его построить на территории Москвы до его ввода в эксплуатацию".

Портал объединит электронные базы, которые сейчас есть в департаменте земельных ресурсов, Москомархитектуре и департаменте имущества города. Начиная со следующего года каждое ведомство, задействованное в строительных проектах, будет вносить в единую базу изменения по мере их появления.

Ресурс будет разделен на базу служебной информации и информации общего пользования. По словам Росляка, горожане с помощью портала, в частности, смогут узнать, что строится на той или этой территории, законно это строительство или нет. Чиновникам и предпринимателям портал позволит избежать направления запросов в различные инстанции, добавил он.

В прошлом году на сайте городской "Службы одного окна" начала работу "Электронная приемная" для жителей Москвы. C помощью этой системы москвичи могут подать заявку в электронном виде на оформление удостоверений, жилищных и платежных документов, документов БТИ и проследить стадии их оформления. Чтобы воспользоваться "Электронной приемной", необходимо получить в одной из служб "единого окна" специальный пин-код.

0

Оставить комментарий