г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Необоснованный рост розничных цен на стройматериалы и ГСМ может быть связан с применением незаконных финансовых схем

В большинстве случаев необоснованный рост цен на розничном рынке столицы происходит вследствие применения предпринимателями незаконных финансовых схем с использованием фирм- однодневок, сообщает Интерфакс.

Как стало известно, широкомасштабная операция по борьбе с необоснованным завышением розничных цен, которую проводит ГУВД столицы совместно с департаментами продресурсов и департаментом потребительского рынка и услуг, началась еще в декабре 2007 года.

УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий 1 февраля рассказал: "Оперативники управления и чиновники пришли к выводу, что в большинстве случаев необоснованное повышение цен на розничном рынке происходит вследствие того, что предприниматели в целях ухода от уплаты налогов прибегают к незаконнным финансовым схемам с использованием так называемых фирм-однодневок, которые многократно перепродают товар друг другу, а затем прекращают свою деятельность. В результате налоги не попадают в бюджет, а цены многократно возрастают".

Филипп Золотницкий считает: "Принятые меры существенно повлияли на динамику роста цен на отдельные категории продовольственных товаров. Поэтому операцию решили расширить. Теперь проверяют не только организации, реализующие продовольственные товары, но и фирмы, торгующие стройматериалами и ГСМ”.

0

Оставить комментарий