г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мошенники получили до 9 лет тюрьмы за обман архангельских дольщиков.

Мошенники получили до 9 лет тюрьмы за обман архангельских дольщиков В Архангельске осуждены учредители компании "Архторгсервис", которые мошенническим путем похитили более семи миллионов рублей у частных соинвесторов строительства жилья. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Архангельской области.
Судом было установлено, что в 2006 году Николай Музыкантов и Татьяна Патракова заключали с жителями города договоры долевого участия в строительстве жилого дома на улице Партизанская. Дом в итоге так и не был построен, а денежные средства 38 дольщиков были присвоены руководителями "Архторгсервиса".
Соломбальский районный суд Архангельска признал Музыкантова и Патракову виновными в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Музыкантов получил 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Патракова - 6 лет с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, с осужденных в солидарном порядке взыскано сумма, похищенная у потерпевших.
В этом году это уже не первый судебный процесс в Архангельске, связанный с мошенничеством в сфере долевого строительство жилья.
В апреле за обман дольщиков на 8,5 лет был осужден директор строительной фирмы ООО "Аоцон-Инвест" Игорь Антипин. От действий мошенника в 2004-2005 годах пострадали как физические, так и юридические лица. С соинвесторов мошенник собирал от 150 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей.
Как сообщалось ранее, за последние годы от действий недобросовестных или обанкротившихся застройщиков в России пострадали более 60 тысяч семей дольщиков. В начале 2009 года эксперты заявляли, что массовая "заморозка" строительных проектов из-за финансового кризиса может привести к появлению большого числа новых обманутых соинвесторов.

0

Оставить комментарий