г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Минэкономразвития занялось проблемами обманутых дольщиков.

Минэкономразвития России подготовило поправки к закону о "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которым в законе должны появиться специальные правила банкротства застройщиков, которые привлекали к строительству жилья средства дольщиков. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников рассказал изданию, что сейчас основными проблемами является множество видов договоров, которыми оформляются права на получение квартир, а также разногласия между самими кредиторами, часть которых желает получить квартиру, а часть — вернуть деньги.
Законопроект предлагает судам, рассматривающим дела о банкротстве стройкомпаний, считать обходные схемы продажи жилья в новостройках притворными сделками, прикрывающими договоры о передаче жилого помещения. По мнению чиновников, это значительно упростит включение требований участников строительства в реестр кредиторов.
В деле о банкротстве застройщика будет четыре очереди кредиторов. В первые две группы включены граждане, которые получили производственную травму или имеют требования по зарплате. В третью войдут дольщики, у которых нет квартиры либо площадь имеющегося жилья составляет менее 15 квадратных метров на человека. В четвертую группу войдут соинвесторы, у которых на банковских счетах есть средства для покупки жилья.
Эксперты отмечают, что ранее очередность зависела только от вида требования, а теперь суд должен будет учитывать еще и имущественное положение кредитора.
Проект закона предполагает, что дольщики будут получать по итогам рассмотрения дела о банкротстве квартиры. Однако если жилье не построено, соинвесторам должнв вернуть деньги. При этом Минэкономразвития предлагает разрешить регионам покупать недостроенные объекты по их оценочной стоимости и достраивать жилье.
За последние годы от действий недобросовестных или обанкротившихся застройщиков в России пострадали более 60 тысяч семей дольщиков. В начале 2009 года эксперты заявляли, что массовая "заморозка" строительных проектов из-за финансового кризиса может привести к появлению большого числа новых обманутых соинвесторов.

0

Оставить комментарий