г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Московское УФНС призывает граждан, сдающих жилье, платить налог по патенту.

Московская налоговая служба обращается к жителям столицы, сдающим в аренду свои квартиры, гаражи и дачи, с призывом платить налог по упрощенной системе - купив патент, соответствующее письмо опубликовано на сайте УФНС.
В 2009 году Налоговым кодексом РФ и законом Москвы "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" предусмотрено, что уплата налога с доходов, полученных от передачи во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках, может осуществляться путем приобретения патента.
В налоговом ведомстве поясняют, что перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента имеют право физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Для регистрации в качестве предпринимателей москвичам надо обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России N46 по Москве. Заявление на получение патента подается в инспекцию по месту жительства.
"Срок действия патента от одного месяца до одного календарного года. Годовая стоимость патента в 2009 году по данному виду деятельности 43 тысячи 200 рублей, в случае получения патента на более короткий срок его стоимость будет пропорционально меньше. Например, на 3 месяца - 10 тысяч 800 рублей", - уточняют в УФНС.
Оплата стоимости патента происходит в два этапа: 1/3 - в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Оплата оставшейся части стоимости патента - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
В числе преимуществ упрощенной системы налогообложения на основе патента УФСН называет то, что гражданам нет необходимости предоставлять в налоговые органы декларацию о доходах, полученных от сдачи в аренду имущества.
Стоимость патента также не зависит от количества сдаваемых в аренду объектов, отмечают в налоговом ведомстве.

0

Оставить комментарий