г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ГК ПИК получила госгарантии для кредита на 29 миллиардов рублей.

Девелоперской группе компаний ПИК будут предоставлены госгарантии для получения кредита в размере 28,750 миллиарда рублей в Сбербанке. Как пишет газета "Коммерсант", заемные средства группа планирует направить на реструктуризацию задолженности перед самим Сбербанком и строительство жилья.
На сайте российского правительства сообщается, что правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила предоставление госгарантий ОАО "Группа компаний ПИК" и ЗАО "ПИК-Регион" на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. "Коммерсант" поясняет, что госгарантии даются на 50 процентов от суммы кредита.
ГК ПИК, специализирующаяся на строительстве и продаже жилья "эконом-класса", одной из первых среди российских стройкомпаний пострадала от финансового кризиса. В 2008 году группа построила около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году. В первом полугодии объемы строительства упали 58,4 процента до 174 тысяч квадратных метров. Чистый убыток компании за 2008 год составил 167 миллионов долларов против прибыли в размере 329 миллионов долларов в 2007 году. Общий долг группы на начало апреля 2009 года составлял 44,9 миллиарда рублей.
В начале апреля стало известно, что холдинг "Нафта-Москва" Керимова получил 25 процентов акций ГК ПИК. В обмен на акции Керимов пообещал владельцам группы организовать реструктуризацию долгов, а также содействие в реализации квартир государству. В мае Федеральная антимонопольная служба разрешила "Нафте" приобрести еще 20 процентов группы. В начале июня "Ведомости" сообщили, что Керимов стал основным акционером девелоперской ГК ПИК, купив с помощью кипрского офшора еще 6,27 процента акций компании.
В декабре 2008 года правительство РФ утвердило список из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые смогут рассчитывать господдержку в том или ином виде. В список, в частности, были включены 6 компаний строительного сектора: ГК "ПИК", группа "СУ-155", группа ЛСР, "ДСК-1", корпорация "Главстрой" и холдинг "Интеко". Из производителей стройматериалов в список попали: "Евроцемент групп", "Новоросцемент", "Сибирский цемент", "Себряковцемент", "Мордовцемент", "Востокцемент" и "РАТМ Цемент Холдинг". Компании строительной отрасли подали заявки на получение госгарантий на общую сумму около 140 миллиардов рублей.
В начале августа Минэкономразвития предварительно одобрило заявки на получение госгарантий от строительной группы компаний "СУ-155" на сумму 2,6 миллиарда рублей и "РАТМ цемент холдинга" на 4,3 миллиарда рублей.

0

Оставить комментарий