г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Санаторий стал предметом спора в результате подлога — ректор РГСУ.

Российский государственный социальный университет (РГСУ) заявляет о подлоге, на основании которого Росимущество вынесло решение передать санаторий-профилакторий вуза Федеральной таможенной службе (ФТС), сообщил РИА Новости ректор вуза Василий Жуков.
Полуразрушенный пансионат "Руза", который находится в 100 километрах от Москвы, был передан университету в 1997 году. По словам ректора, РГСУ потратил на его восстановление в 1997 году порядка 130 миллионов рублей. На сегодняшний день, с учетом инфляции, эта сумма составляет уже порядка 800 миллионов рублей, отметил он. В санатории ежегодно проходят реабилитацию до 3 тысяч студентов вуза. Также там проводятся студенческие научные конференции и съезды Союза молодых социологов России.
"Меня мельком познакомили с фактом, на основании которого сделали вывод о том, что университет ненадлежащим образом содержит переданное ему имущество. Это подлог, самое настоящее мошенничество", - сказал Жуков.
ФТС сообщила ранее, что по решению Росимущества 1 сентября 2009 года комплекс зданий и сооружений в Рузском районе, находящийся в федеральной собственности, изымается из оперативного управления РГСУ и передается в оперативное управление ФТС России для использования в служебных целях. Решение было принято после проверки порядка использования и сохранности федерального имущества, которое провело Росимущество.
Определен порядок и сроки передачи федерального имущества, однако руководство РГСУ уклоняется от выполнения решения, обязательного для всех сторон, заявляют в таможенной службе. Были ли выявлены какие-то нарушения при управлении пансионатом, ни в пресс-службе ФТС, ни в пресс-службе Росимущества пока уточнить не смогли.
По словам ректора, Росимущество вынесло решение передать университетский санаторий таможенной службе, основываясь на фотографиях неиспользуемых помещений, которые находятся в трех километрах от корпусов санатория вуза. На фотографиях изображены полуразрушенные здания, поросшие бурьяном.
"Помещения с 1994 года находятся в жутком состоянии. Нам их передали на бумаге, но их нельзя использовать по назначению. С 1994 года котельная не работала, три года в этом пансионате не было тепла. Когда нам передали пансионат, то первое, что мы сделали - построили новую котельную, но не в трех километрах, а в 100 метрах от спальных корпусов", - сказал ректор.
"Там же находились два гаража, где стояли машины пансионата. Эти машины у пансионата были изъяты в 1995 году. Эти ветхие гаражные сооружения нам тоже не нужны. Раньше там также был так называемый пожарный пост, где стояла пожарная машина, но ее в 1996 году забрали", - добавил собеседник агентства.
По его словам, РГСУ обратился в Арбитражный суд Москвы, который приостановил действие постановления в пользу ФТС.
Комментарий Росимущества по данной ситуации РИА Новости пока получить не удалось.
Как сообщил агентству представитель Союза студентов РГСУ Александр Балмашов, 700 студентов вуза провели в понедельник несанкционированный митинг у здания Росимущества в Москве, желая отстоять образовательный корпус "Руза". В результате пять человек были задержаны сотрудниками милиции.

0

Оставить комментарий