г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вдвое меньше очередников Москвы переселятся в новые квартиры в 2010 году.

Количество семей очередников Москвы, которые улучшат свои жилищные условия в 2010 году, может быть в два раза меньше по сравнению с этим годом и составить около 7 тысяч, сообщил журналистам во вторник первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев.
"По предварительной информации, в следующем году примерно в два раза меньше очередников смогут улучшить свои жилищные условия. В текущем году по всем программам жилищные условия улучшат до 15 тысяч семей", - сказал Федосеев. По его словам, в настоящее время в очереди стоят 140 тысяч семей, из них 3 тысячи планируется обеспечить жильем до конца года.
При этом Федосеев отметил, что ежегодно на очередь встают около 3 тысяч новых семей, 2 тысячи из них - малоимущие, а около 1 тысячи - нуждаются в содействии города для получения площади.
Он напомнил, что очередники ждут улучшения жилищных условий максимум 20 лет.
"Например, в текущем году мы обеспечиваем очередников 1989 года", - добавил замглавы департамента. По его словам, в следующем году, несмотря на общее сокращение площадей для очередников, не планируется сокращать объемы предоставления жилья участникам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, а также жителям аварийных домов.
Как сообщил глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин, с 2008 года с 820 выпускниками детских домов и сиротских учреждений заключены договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями.
"Квартиры детям-сиротам передаются готовыми для заселения, с выполненной отделкой", - отметил он. Федосеев также напомнил, что в следующем году для нужд города будет создано порядка 1 миллиона квадратных метров жилья.

0

Оставить комментарий