г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Группа компаний ПИК расплатилась с подрядчиком квартирами.

На рынок недвижимости вернулась бартерная схема расчетов с подрядчиками. ГК "ПИК" расплатилась с австрийской компанией Strabag квартирами в жилом комп­лексе "Заповедный уголок", который строится в Северо-Восточном округе Москвы (район Свиблово). Долг девелопера перед подрядчиком составлял 750 миллионов рублей. Об этом написала в среду газета РБК daily .
По данным издания, договоренность между сторонами о применении бартерной схемы была достигнута еще в начале кризиса. Глава представительства Strabag в России Александр Ортенберг подтвердил газете, что в портфеле компании имеется пул квартир в СВАО, которые компания сейчас продает.
Ортенберг отметил, что в результате этой бартерной сделки прибыль Strabag может вырасти на 20 процентов. Спрос на квартиры вырос, и полученные по цене 75 тысяч рублей за квадратный метр Strabag продает уже по 107 тысяч рублей за квадратный метр.
В ГК "ПИК" изданию рассказали, что далее использовать бартерную схему расчетов с подрядчиками пока не планируют, так как ситуация в компании изменилась в лучшую сторону.
В июле эксперты агентства недвижимости DOKI отмечали, что на рынке жилья Москвы значительно выросло предложение так называемых бартерных или зачетных квартир, которые подрядчики получают от девелоперов за выполненные работы. Бартерная схема активно использовалась в 1990-е годы и почти исчезла в начале 2000-х. Но сейчас девелоперы, в условиях нехватки финансирования, все чаще расплачиваются с подрядчиками долями в проекте или квартирами в строящихся домах.
По данным компании, только в первой половине июля в агентство обратилось более 40 подрядных организаций, которые получили квартиры в новых домах от застройщиков. Общее количество таких предложений только в агентстве DOKI к тому моменту превышало 300 квартир, в основном эконом-класса.

0

Оставить комментарий