г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суд взыскал с ДСК-3 в пользу ВТБ почти 3 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы в понедельник принял решение взыскать 2,861 миллиарда рублей в пользу ВТБ по иску к Домостроительному комбинату N3 (ДСК-3), входящему в группу компаний ПИК и являющему одним из поручителей по его кредиту, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В ходе судебного заседания истец просил увеличить исковые требования до 3,033 миллиарда рублей. Суд удовлетворил исковые требования частично, снизив размер неустойки.
ВТБ подал сразу пять исков о взыскании задолженности к ГК ПИК и его поручителям по кредиту в размере 2,7 миллиарда рублей, полученному от ВТБ в декабре 2007 года сроком на один год. Так, 29 сентября текущего года суд удовлетворил иск ВТБ к Домостроительному комбинату N2 (ДСК-2), постановив выплатить 3,124 миллиарда рублей. Ранее требования банка были удовлетворены по аналогичным искам к компаниям "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион", суммы по которым слегка отличались за счет разницы неустойки.
Ответчик в лице ДСК-2 ранее, признав в целом неисполнение обязательств по договору, заявлял о своем несогласии с иском и отмечал, что его удовлетворение может привести к необоснованному обогащению ВТБ, так как уже есть решение суда первой инстанции о взыскании задолженности по этому договору с двух других поручителей.
Представитель ВТБ тогда поясняла факт подачи сразу пяти исков тем, что процесс по взысканию долга ГК ПИК длится уже девять месяцев и если судиться с каждым из должников последовательно, истекут все сроки исковой давности.
ВТБ предоставил кредит ГК ПИК в декабре 2007 года в размере 2,7 миллиарда рублей под 9% годовых. Поручителями по нему выступили четыре дочерних предприятия заемщика: "ПИК-Девелопмент", "ПИК-Регион", ДСК-2 и ДСК-3. После того, как ГК ПИК не исполнила обязательства по договору, банк подал иск о взыскании долга. Суд первой инстанции и апелляционный суд вынесли решение в пользу кредитора, однако кассационная инстанция отменила его по процессуальным основаниям.
Также ВТБ подал иски ко всем поручителям по договору.
Арбитражный суд Москвы уже обязал взыскать в его пользу долг в полном объеме с "ПИК-Девелопмент", "ПИК-Регион" и ДСК-2.

0

Оставить комментарий