г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аналитики определили самые дорогие поселки и города Подмосковья

Аналитический центр холдинга "МИЭЛЬ" составил очередной рейтинг самых дорогих по стоимости вторичного жилья населенных пунктов Московской области по итогам сентября 2009 года.
По данным экспертов, самое дорогое жилье в Подмосковье по прежнему продается в поселке Архангельское по цене 113 тысяч рублей за квадратный метр. С конца июля, когда был опубликован предыдущий рейтинг, "квадрат" в этом населенном пункте подорожали почти на 10 тысяч рублей. На второй позиции рейтинга расположился расположился поселок Барвиха с ценой квадратного метра в размере 105,8 тысячи рублей. Ранее поселок занимал третью позицию (средняя цена предложения составляла 104,4 тысячи рублей). Из тройки лидеров выбыл поселок "Мосрентген", место которого занял поселок Немчиновка с "квадратом" жилья стоимостью 98,5 тысячи рублей.

Среди городов Подмосковья наиболее дорогими по уровню цены квадратного метра стали города Реутов (95,3 тысячи рублей за квадратный метр), Красногорск (90,3 тысячи рублей) и Видное (89,7 тысячи). При этом стоимость жилья в самом дорогом городе области за три месяца снизилась почти на 5 тысяч рублей за "квадрат".

Согласно исследованию, традиционно дешевле всего стоят вторичные квартиры в населенных пунктах, расположенные на юго-восточном и восточном направлениях области и максимально удаленные от Москвы. Самая низкая цена предложения в сентябре была зафиксирована в городе Рошаль (145 километров от Москвы). Квадрат жилья здесь стоит 29,4 тысячи рублей. На второй позиции располагается городе Зарайск (137 км от Москвы, 34,6 тысячи рублей за "квадрат"), на третьей - Егорьевск (88 км от МКАД, 39,1 тысячи рублей).

По информации "МИЭЛЬ", сейчас наибольший спрос на рынке воторичного жилья Подмосковья сосредоточен в сегменте до 3 миллионов рублей. Также отмечен рост интереса к жилье в дальнем Подмосковье, которое покупают преимущественно жителей соседних с областью городов.

Ранее аналитики компании сообщали, что средняя стоимость жилья на вторичном рынке Московской области снизилась за июнь-август на шесть процентов до 73,8 тысячи рублей за квадратный метр. В свою очередь, аналитический центр GED Analytics отмечал, что с начала года по конец лета подмосковная "вторичка" подешевела на 16,3 процента до 62,1 тысячи рублей за "квадрат".

0

Оставить комментарий