г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проблем у дольщиков «Строймонтажа» из-за долгов компании не будет — глава ФССП Петербурга.

Главный судебный пристав Петербурга Владимир Гольцмер заявил, что у "Строймонтажа" не появятся "обманутые дольщики" из-за долгов "Балтийскому Банку".
В пятницу девелопер "Строймонтаж" распространил пресс-релиз, в котором сообщалось, что судебные приставы ознакомили компанию с материалами исполнительного производства, в том числе двумя заявлениями ЗАО "Балтийский Банк" об аресте бизнес-центра "Монблан" и более 1,7 тысячи квартир, принадлежащих клиентам.
"При рассмотрении данного судебного судебного решения будут учитываться интересы и других сторон", - сказал Гольцмер в понедельник журналистам.
"Балтийский Банк" является единственным кредитором "Строймонтажа", с которым компания не сумела договориться. Ему девелопер должен почти миллиард рублей, из которых 17 миллионов были выданы "дочке" "Строймонтажа" ООО "КосМонблан" на строительство комплекса "Монблан" в Петербурге, а 250 миллионов рублей - на пополнение оборотных средств самого "Строймонтажа".
Из-за того, что кредитная организация и стройкомпания не смогли прийти к соглашению о реструктуризации задолженности, "Строймонтажу" в начале сентября пришлось обратиться Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о банкротстве.
Как отмечалось в сообщении, дома, на квартиры в которых претендует "Балтийский Банк", уже достроены и были сданы в эксплуатацию к маю 2009 года.
В свою очередь советник президента "Балтийского Банка" Елена Санарова сказала в пятницу РИА Новости, что в пресс-релизе ЗАО "Строймонтаж" "подменены все понятия" и "Балтийский Банк" не является субъектом этого дела. По ее словам, приставы действуют в рамках выигранного банком арбитража по иску о возврате 250 миллионов рублей и арестовывают имущество, находящееся на балансе девелопера.
Днем ранее, в четверг, "Строймонтаж" принял решение о ликвидации одной из своих структур - ООО "Корпорация Строймонтаж", созданной для размещения облигаций компании.
Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основными акционерами являются Артур Кириленко (90%) и Сергей Полонский (10%).
К деловым интересам корпорации относились строительство кирпично-монолитного жилья, девелопмент элитной и коммерческой недвижимости, разработка инвестиционных проектов, управление недвижимостью.
В Петербурге компания реализовала такие проекты как бизнес-центр "Петровский форт" и элитный комплекс "Пятый элемент". По итогам 2008 года "Строймонтаж" ввел в эксплуатацию более 280 тысяч квадратных метров недвижимости.

0

Оставить комментарий