г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как меняются условия на рынке ипотеки

В начале 2008 года многие банки заявили об ужесточении условий получения ипотечного кредита для россиян. Кроме того, первый день февраля ознаменовался вступлением в силу новой редакции Закона РФ «Об исполнительном производстве»

В частности, теперь судебные приставы смогут проникать в квартиры должников в их отсутствие. Насколько это выгодно банкам пояснил президент Ассоциации Банков Севера-Запада Владимир Джикович:

– Если брать ипотечное кредитование, то здесь и раньше особых проблем не было. Ипотека – наиболее защищенный из всех кредитов в плане рисков. Разумеется, если нет мошеннических действий и если рынок недвижимости – растущий. В этом случае квартира продается и деньги возвращаются банку. Если говорить о кредитах в других отраслях, кроме ипотеки, то вступление в силу новой редакции закона действительно облегчает работу банков и повышает ответственность клиентов.

– Некоторые банки ужесточили условия на рынке ипотечных кредитов. С чем это связано?

– Вот именно, что некоторые. Нельзя сказать, что это тенденция. После ипотечного кризиса в США банки вполне логично пересматривают потенциальные риски.

– Какие изменения могут ждать клиентов российских банков?

– Раньше многие банки выдавали ипотечные кредиты без первоначального взноса. Теперь они уходят от этой практики. Я считаю такое решение правильным. По классической схеме первоначальный взнос клиента при выдаче ему ипотечного кредита составляет 30% от всей стоимости жилья.

– А что касается суммы кредитования?

– Теперь многие банки ограничили объем ипотечного кредита. Потолок установили в 7–8 млн рублей. Считается, что кредиты свыше этой суммы человек уже тратит не на ипотеку, а на другие цели.

0

Оставить комментарий