г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Главу Серпуховского района заподозрили в махинациях с землей.

Глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун и его заместитель Елена Базанова подозреваются в получении взятки за махинации с земельными участками. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
В отношении чиновников следственным управлением СКП РФ по Московской области заведено уголовное дело по пунктам "а,в,г" части четвертой статьи 290 Уголовного кодекса РФ
По версии следствия, в сентябре 2007 года в администрацию Серпуховского района обратился гражданин с просьбой изменить вид разрешенного использования земельных участков площадью 75 гектаров с категории "сельскохозяйственного производства" на категорию "для ведения дачного строительства". За содействие Шестун и Базанова потребовали от предпринимателя оформить на них участи площадью четыре гектара в районе деревни Лужки общей стоимостью не менее трех миллионов рублей. Гражданин дал свое согласие, после чего Шестун своим постановлением изменил вид разрешенного использования земельных участков.
В октябре за вымогательство взятки была задержана заместитель главы администрации Серпуховского района Елена Базаева. По информации департамента экономической безопасности МВД, Базаева требовала 11 миллионов рублей за оформление прав собственности на земельный участок в Подмосковье.
В октябре стало известно, что прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства при выделении земельных участков Сергиево-Посадского района Подмосковья. Проверка показала, что в апреле 2009 года в так называемом Черниговском лесу в аренду частным лицам, большинство из которых являются чиновниками и их родственниками, незаконно было предоставлено в аренду 133 земельных участка.
Весной текущего года в отношении главы города Щербинка Сергея Дубинина было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Дело было заведено в связи с тем, что, по данным следствия, глава Щербинки в нарушение закона распорядился передать в аренду коммерческой структуре земельный участок площадью 13 гектаров в местечке Барыши под жилищное строительство.

0

Оставить комментарий