г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ставки по ипотеке на новостройки в РФ осенью стали снижаться на 1% в месяц.

Процентные ставки по кредитам на приобретение квартир в новостройках в России снижаются с сентября 2009 года в среднем на 1% в месяц, говорится в отчете компании "МИЭЛЬ-Новостройки".
Как отмечается в докладе компании, падению стоимости ипотечных кредитов на первичное жилье в России во многом способствовало снижение Центробанком ставки рефинансирования до 9,5%.
В исследовании указывается, что взятая сейчас ипотека в долларах будет обходиться заемщику в среднем в 13% при кредите на 15 лет и в 14 - 15% при кредите на срок от 15 до 30 лет.
В свою очередь средняя стоимость ипотеки на новостройки в рублях достигает 16% при кредите на 15 лет и от 17% при кредите больше, чем на 15 лет.
"Процентная ставка зависит от суммы первоначального взноса, срока кредитования, формы подтверждения дохода, в некоторых случаях также от формы договора, на основании которого приобретается квартира в доме-новостройке (договор долевого участия, предварительный договор и т. д.)", - уточняется в материалах "МИЭЛЬ-Новостройки".
При этом, констатируют эксперты, самые низкие ставки в рублях установлены в настоящее время в Сбербанке - ипотечный кредит на 30 лет при первоначальном взносе в 50% будет стоить 15% в год.
В то же время, поясняется в отчете, наиболее доступные (с учетом расходов по получению кредита) программы ипотечного кредитования для покупки жилья на первичном рынке предлагают Газпромбанк и ВТБ 24.
"Например, в банке ВТБ 24 ставки для клиентов составляют от 15,1% в рублях и от 11,6% в долларах. Для Газпромбанка в качестве обеспечения залога достаточно предоставление прав по приобретаемой квартире в новостройке, если дом введен в эксплуатацию", - отмечают специалисты.

0

Оставить комментарий