г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Смоленский чиновник лишил квартир 25 малоимущих граждан.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Смоленской области направил на рассмотрение уголовное дело в отношении бывшего начальника управления муниципального строительства администрации Смоленска Андрея Казакова, который обвиняется в выводе из муниципальной собственности 25 квартир. Об этом говорится в сообщении СКП РФ.
Следствие установило, что в 2004 году власти Смоленска заключили с одной из строительных фирм подрядный договор на возведение пятиэтажного жилого дома, квартиры в котором впоследствии должны были получить малоимущие граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Пользуясь своим служебным положением, Казаков искусственно создал кредиторскую задолженность перед подрядчиком, руководителем которого являлся знакомый чиновника. Погасить задолженность было решено с помощью продажи стройкомпании по заниженным ценам 25 квартир в строящемся доме. Позднее часть квартир компания реализовала уже по рыночным ценам. По данным СКП, в результате проведенной аферы бюджет города не досчитался более 13 миллионов рублей.
Казакову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" часть третья статьи 286 Уголовного кодекса РФ).
Ранее СМИ сообщали, что дом, который фигурирует в деле расположен на улице Багратиона. 50 квартир в доме в рамках программы "Социальное жилье на 2003-2010 годы" должны были, в частности, предоставить малоимущим гражданам, молодым семьям и переселенцам из аварийного и ветхого жилья. Отмечалось также, что квартиры достались подрядчику по 9,9 тысячи рублей за квадратный метр.
Представитель следственного управления СКП РФ по Смоленской области сообщал, что в ходе расследования дела факты преступной халатности были установлены в деятельности бывшего заместителя главы администрации Смоленска по градостроительству и архитектуре Алексея Конькова, который не контролировал и не проверял деятельность подчиненного Казакова. Однако уголовное преследование в отношении Конькова было прекращено за истечением срока давности.

0

Оставить комментарий