г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лишь 2% покупателей элитного жилья в Москве готовы совершить сделку на этапе котлована.

Большая часть покупателей элитного жилья в Москве интересуются приобретением люксовой недвижимости в новостройках лишь при условии, что дом принят государственной комиссией - только 2% из них готовы вкладывать свои средства в покупку квартир на этапе котлована, рассказала в среду журналистам директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Екатерина Тейн.
"До кризиса застройщики во многом финансировали строительство за счет покупателей, и пары сделок было достаточно для того, чтобы заплатить подрядчикам какой-то транш средств за их работу. В кризис же большинство покупателей предпочитают приобретать уже завершенные объекты", - отметила она.
По данным Тейн, в прошлом году 6% покупателей элитного жилье в Москве совершали сделки на этапе котлована, а теперь в три раза меньше - 2%.
Еще 3% приходится на тех, кто согласен купить квартиру в новостройке на этапе возведения коробки, уточнила эксперт.
"Такое небольшое число желающих объясняется рисками, из-за которых в кризис объект может быть вообще не построен", - объяснила она.
Вместе с тем, подчеркнула Тейн, после сдачи дома госкомиссии жилье в нем готовы приобрести уже 36% покупателей.
В покупке элитной недвижимости на стадии отделочных работ заинтересованы 21% покупателей, и 34% из них согласны на приобретение квартиры лишь на вторичном рынке, добавила она.

0

Оставить комментарий