г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Инвестиции в коммерческую недвижимость Москвы упали в 2009 году почти на 63%.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы снизился в 2009 году на 62,9%, по сравнению с 2009 годом - до 2,157 миллиарда долларов, говорится в докладе консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles& Riabokobylko (C&W/S&R), посвященном предварительным итогам этого года.

Инвесторы испугались рисков

При этом, по данным экспертов, в этом году на рынке столице не было зарегистрировано ни одной инвестиционной сделки в сегменте складских помещений.

Инвестиции в торговые площади города сократились за год почти в 70 раз - до 30 миллионов долларов с 2,091 миллиарда долларов.

Объемы вложений в московские офисы откатились назад не так сильно, но тоже ощутимо - на 43,2% до 1,899 миллиарда долларов.

В очередь в другие сектора коммерческой недвижимости столицы - развлекательные проекты, земельные участки, гостиницы - было инвестировано на 17% меньше средств, чем в прошлом году, - 228 миллионов долларов.

Нежелание инвесторов вкладывать в московские офисы, торговые центры, склады и гостиницы отразилось и в росте среднегодовых рыночных ставок доходности (указывают на мнение инвесторов о рискованности вложений) во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости.

На рынках офисов класса А и качественных торговых комплексов ставки доходности выросли на 3,65 процентного пункта - до 13%, а на рынке складов - на 3,57 процентного пункта до 14%.

Площади освобождались, ставки падали

В отчете C&W/S&R подчеркивается, что на фоне финансового кризиса не только инвесторы, но и арендаторы крайне ограниченно интересовались коммерческой недвижимостью Москвы. Так, общий объем арендованных в столице офисных помещений класса А, В+ и В- вырос всего на 15,8% - до 10,8 миллиона квадратных метров, складских площадей класса А - на 9,8% до 6,325 миллиона квадратных метров, а качественной торговой недвижимости - на 23,9% до 2,9 миллиона квадратных метров.

При этом доля вакантных площадей в сегменте офисов поднялась на 9,6 процентного пункта до 16,9%, в сегменте складов - на 11 процентных пунктов до 13%, а в сегменте торговых площадей - на 9 процентных пунктов до 12%.

В результате, констатируют специалисты, особенно уязвимой стала стоимость найма коммерческой недвижимости в столице.

Среднегодовые арендные ставки на офисную недвижимость в классах А, В+ и В- опустились, по подсчетам консалтинговой компании, на 44,4% - до 500 долларов за квадратный метр в год (на офисы класса А - на 40,9% до 650 долларов за квадратный метр в год), на торговую недвижимость - на 35,3% до 1,1 тысячи долларов за квадратный метр в год, а на складскую недвижимость - на 28,6% до 100 долларов за квадратный метр в год.

Наступает год возможностей

Вместе с тем, обращают внимание в C&W/S&R, рынок коммерческой недвижимости Москвы предлагает в настоящее время "огромное количество возможностей для развития бизнеса - адекватные арендные ставки, свободные площади с прекрасным местоположением, сокращение издержек на управление объектами недвижимости и другое".

"В настоящее время рынок коммерческой недвижимости является скорее рынком ожиданий, чем рынком арендаторов (как это принято считать). В следующем году покупатели, считающие, что они "нашли дно", будут спешить закрыть сделки", - цитируется в докладе мнение заместителя главы отдела исследований консалтинговой компании Лады Белайчук.

По прогнозам аналитиков, в 2010 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость города может увеличиться на 43,7%, по сравнению с 2009 годом, - до 3,1 миллиарда долларов, а ставки доходности, напротив, понизятся до 12,75% в сегменте офисов и торговых площадей и 13,75% в сегменте складов.

"Самой привлекательной останется офисная недвижимость, на нее придется порядка 70% всех инвестиций", - считают эксперты.

Одновременно, ожидает партнер, руководитель отдела исследований C&W/S&R Денис Соколов, площадь арендованных в Москве в следующем году помещений вырастет на треть.

"Однако даже такой рост не обеспечит достаточного спроса. Мы предполагаем, что баланс спроса и предложения вернется на офисный рынок в 2011-2012 годах", - заключает он.

0

Оставить комментарий