г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Группа компаний МИАН опять меняет свое название.

Kopernik Group (бывшая группа компаний "МИАН") вновь решила изменить свое название и провела реструктуризацию бизнеса, говорится в сообщении группы.
Как уточняется в пресс-релизе, с 17 декабря компания начнет называться инвестиционной группой KoperniK.
Первый ребрендинг ИГ KoperniK провела чуть более года назад - с 18 ноября 2008 года группа, ранее называвшаяся ГК "МИАН", превратилась в Kopernik Group. Тогда в компании изменение названия объясняли тем, что двум разным бизнесам группы - риелторскому и девелоперскому - было неэффективно существовать под одним брендом.
Необходимость нового ребрендинга в ИГ KoperniK связывают с тем, что из-за финансового кризиса группе пришлось по-другому взглянуть на внутренние бизнес-процессы.
"Снижение активности рынка недвижимости в 2009 году заставила меня по-новому взглянуть на собственную компанию и пересмотреть многие бизнес-процессы. В новой системе координат KoperniK бизнес-направления рассматриваются как инвестиционные проекты, именно поэтому основной компанией является инвестиционная компания KoperniK, а новое название холдинга - инвестиционная группа KoperniK", - цитируется в сообщении президент группы Александр Сенаторов.
Таким образом, изменение названия компании, следует из пресс-релиза, произошло одновременно с реструктуризацией ее деятельности.
В частности, указывается в материалах ИГ KoperniK, в группу в качестве основных компаний теперь входят, кроме инвестиционной компании KoperniK, занимающейся инвестициями, девелопментом и консалтингом, агентство недвижимости "МИАН", оказывающее риелторские услуги и услуги по управлению недвижимостью, телекоммуникационная компания "Т-24" и Центральный научно-исследовательский и проектный институт металлоконструкций имени Н.П. Мельникова.
Между тем, в Kopernik Group основными подразделениями компании были "МИАН" (агентство недвижимости), Kopernik Labs (девелопмент и консалтинг), Kopernik Partners (брокеридж), ЦНИИПСК имени Мельникова (проектирование металлоконструкций)".
Соответственно, в реструктурированной группе не стало отдельного бизнеса в сфере брокериджа, а Kopernik Labs сменила свое название на ИК KoperniK. Кроме того, в качестве одного из наиболее приоритетных для компании направлений деятельности был выделен телекоммуникационный бизнес.
Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы ИГ KoperniK, брокерские услуги будут оказываться АН "МИАН".
"Что касается компании "Т-24", то это одно из старейших наших подразделений. Компания в основном оказывает услуги в сфере B2B ("бизнес для бизнеса"). В 2010 году мы планируем интенсивно развивать этот бизнес", - указал он.
Кроме того, подчеркивается в сообщении ИГ KoperniK, в следующем году новый виток развития ожидает агентство "МИАН" - компания обещает продолжить региональную экспансию, внедрить уникальные услуги для физических лиц и реализовать новые программы в сегменте B2B.
Что же касается девелоперского бизнеса, то, как уточняется в пресс-релизе, группа собирается сосредоточиться на завершении проектов, которые были начаты компанией и по разным причинам приостановлены - бизнес-центра класса "А" "Классик" (45 тысяч квадратных метров), комплекса с апартаментами на проспекте Вернадского (50 тысяч квадратных метров) и реконструкции Дома Наркомфина на Новинском бульваре.
В середине декабря стало известно, что одна из девелоперских компаний, входящих в бывшую Kopernik Group - ЗАО "МИАН девелопмент", строящее около 1 миллиона квадратных метров недвижимости, - может быть признана банкротом. Заявление о признании компании несостоятельной подало ЗАО "МИАН".
Однако, обращается внимание в сообщении, банкротство отдельных юридических лиц, связанных с ИГ KoperniK, никак не повлияет на деятельность всей компании в целом.
"Все процессы происходят в полном соответствии с законодательством РФ, и они никак не влияют на деятельность бизнеса и развитие нашей компании в будущем году", - приводятся в пресс-релизе слова Сенаторова.

0

Оставить комментарий