г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проблемы дольщиков Домодедово будут решены до конца этого года.

Разрешения на ввод в эксплуатацию нескольких объектов микрорайона "Дружба" в подмосковном Домодедово, где из-за конфликта застройщика и властей люди не могут получить свои квартиры, будут выданы до конца года, сообщил РИА Новости руководитель рабочей группы президиума Генсовета партии "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.
Он отметил, что в конце минувшей неделе в Минстрое Московской области состоялось совещание по проблемам дольщиков, на котором обсуждалась ситуация в Домодедово.
"Считаю, что обсуждение стало по-настоящему прорывным. К настоящей минуте мы серьезно продвинулись вперед, и могу с высокой долей вероятности предсказать, что, как минимум, на несколько объектов из шести в микрорайоне "Дружба", могут быть выданы разрешения на ввод в эксплуатацию еще до конца текущего года", - сказал Хинштейн.
По его словам, ориентировочно "это может произойти 30-31 декабря".
Помимо Домодедово на заседании были рассмотрены ситуации и в других городах Московской области, отметил руководитель рабочей группы.
"В Ногинске есть многолетняя задержка в строительстве двух домов. Отчасти это результат отсутствия должного контроля со стороны районных властей", - сказал Хинштейн.
По его словам, главе Ногинского района Павлу Лаптеву было "жестко указано" на необходимость лично возглавить антикризисную группу по проблемным домам и "еженедельно выезжать на объекты вместе с представителями инициативных групп дольщиков".
"В середине следующего года оба эти объекта должны быть сданы. Всю необходимую помощь, которую попросил застройщик, он получит в самые ближайшие сроки. Для этого мы составили жесткий график", - отметил единоросс.
Хинштейн добавил, что еще более сложная ситуация наблюдается в поселке Октябрьский Люберецкого района, где "новый застройщик, пришедший на смену "Социальной инициативы", к сожалению, не спешит выполнять ранее взятые на себя обязательства".
"Несмотря на то, что еще весной этого года по настоянию рабочей группы застройщику была передана муниципальная доля в незавершенных домах с тем, чтобы предоставить ее обманутым дольщикам, фактически этого сделано не было", - подчеркнул руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков.
По его словам, сразу после новогодних праздников придется специально разбираться с ситуацией в поселке "Октябрьский" в кабинете у прокурора Московской области.
"Соответствующие договоренности уже достигнуты", - заключил Хинштейн.

0

Оставить комментарий