г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как не лишиться квартиры, купленной в кредит

По официальным данным за вторую половину 2007 года, свыше 1% выданных ипотечных кредитов по стране оказались дефолтными.
Узнав о неплатежеспособности должника, банки в таких случаях получают право на возврат своих средств за счет реализации заложенной квартиры. Для этого кредитор обращается в суд, который выносит решение с указанием способа реализации заложенного имущества (как правило - продажа с публичных торгов), начальной продажной цены и сумм, подлежащих уплате банку. Из выручки за квартиру также вычитаются судебные издержки и траты на организацию публичных торгов.
Специалисты отмечают, что уже сейчас часты ситуации (около 50 % случаев дефолта), когда должника приходится принудительно по суду выселять в связи с продажей квартиры.
Эксперты отмечают, что в мировой практике среднее количество дефолтных ипотечных кредитов, при которых должники лишаются заложенного жилья, - 3 - 5%. Очевидно, и у нас по мере развития ипотеки наряду с ростом количества выданных кредитов будет увеличиваться и число граждан, не способных расплатиться.
Для тех, кто вынужден продавать квартиры для расчетов по ипотечным долгам сейчас, ситуация складывается относительно благоприятно, - рассказывает Александр Буянов,президент Ассоциации ипотечных компаний (АИК). - По большей части это граждане, которые брали кредиты 2 - 3 года назад. Тогда, во-первых, ипотечные займы выдавались, как правило, при 30-процентном первоначальном взносе, то есть покупатели квартир брали кредит на сумму до 70% от стоимости жилья. Во-вторых, за последние годы цены на жилплощадь выросли в несколько раз.
В результате теперь после продажи квартиры у заемщика остается вполне приличная сумма: за счет возврата первоначального взноса и прибыли от подорожания жилья. Так что после расплаты с банком денег еще может хватить как минимум на долгосрочную аренду, а как максимум - на покупку другого жилища.
Отметим, что наиболее частыми причинами не выплат по ипотечным кредитам становится внезапная потеря работы или иного источника дохода заемщика, а так же расторжение брака - бывшие супруги нередко начинают наплевательски относиться к своевременному внесению платежей по кредиту, поскольку рассуждают: все равно все будет делиться по суду.
Напомним, что ранее Гаzета СПб.ру уже сообщала о продажах городским Фондом имущества квартир из-за непогашенных ипотечных кредитов, по ценам, значительно ниже рыночных. На торгах выставлялись элитные аппартаменты, а так же двухконатная квартира по Двинской улице общей площадью 41,8 квадратных метра. Стартовая цена составляла 2,046 миллиона рублей, что ниже рыночной, оцененной экспертами в 2,5-2,6 миллиона рублей. Все средства, вырученные на торгах, пошли на погашение кредитного долга, свой процент за проведение аукциона взял "Фонд имущества", а уже то, что осталось - вернулось заемщику.
«Мы надеемся, что потока не будет, и случаи подобных продаж останутся единичными, - прокомментировал генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров. – Продажа через фонд имущества – это самая чистая схема, которая предусмотрена законодательством. Обычно банки решают проблемы кулуарно, и через публичные торги проходит малая часть квартир».

0

Оставить комментарий