г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Москве резко подорожали новостройки эконом-класса.

В январе московские новостройки эконом-класса подорожали на 10 процентов до 117,6 тысячи рублей за квадратный метр. Об этом говорится в сообщении "Аналитического консалтингового центра "Миэль".
По мнению экспертов, это вызвано повышенным покупательским спросом к новостройкам, которые появились в продаже в конце 2009 года и имеют большое преимущество по местоположению - в частности, они менее удалены от центра города.
В январе в продаже появилось 11 новых объектов. При этом за счет роста сделок общий объем предложения объектов-новостроек сократился в Москве на 3,7 процента до 312 домов.
В бизнес-классе уровень цен практически не изменился – стоимость снизилась лишь на 0,4 процента и составила 170,3 тысячи рублей за квадратный метр, в новостройках среднего класса цены выросли 1,7 процента до 123,6 тысячи рублей за квадратный метр.
"Платежеспособность на рынке в целом пока еще ограничена, результатом же сегодняшних высоких показателей заключаемых сделок является возвращение отложенного спроса, - отметил генеральный директор "АКЦ "Миэль" Владислав Луцков. - Дальнейшее развитие на рынке будет определяться состоянием экономической ситуации в стране. Учитывая тенденцию сокращения объемов предложения, можно ожидать постепенного перехода к положительной ценовой динамике на первичном рынке в течение года".
Как ранее сообщали аналитики компании, в январе был отмечен рост цен и на вторичном рынке жилья Москвы - впервые с осени 2008 года. Средние долларовые цены на "вторичку" в столице поднялись на 0,8 процента до 5,1 тысячи долларов за квадратный метр. Стоимость квадратного метра в рублях выросла на 1,3 процента до 155 тысяч рублей. Наибольший рост цен отмечен в сегменте малогабаритных квартир в кирпичных пятиэтажках и жилья бизнес класса в престижных округах столицы. Повышение цен эксперты объясняют ростом спроса, объемы которого достигли по итогам января показателей конца 2007 года. Объем предложения в январе снизился на 11,5 процента до 41,1 тысячи квартир. Ближе к концу месяца на рынок стали возвращаться временно снятые с продажи квартиры.

0

Оставить комментарий