г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В Зеленограде снесут последнюю «хрущевку».

В субботу, 27 февраля в Зеленограде будет снесена последняя пятиэтажка первого периода индустриального домостроения. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу префектуры Зеленоградского административного округа Москвы.
Зеленоград занимал пятое место в Москве по количеству "хрущевок", несмотря на то, что является самым маленьким округом столицы. По данным префектуры, всего в Зеленограде было 145 пятиэтажек "сносимых" серий общей площадью 529,4 тысячи квадратных метров. Основной объем "хрущевок" был сосредоточен в районе Матушкино-Савелки и восьмом микрорайоне Панфиловского района.
С начала запуска городской программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда в Зеленограде было построено 103 новых комфортабельных дома площадью 966 тысяч квадратных метров. Жилищные условия за счет переселения улучшили 17,5 тысячи семей (в том числе три тысячи семей-очередников). Кроме того, ликвидировано около тысячи коммунальных квартир.
Ранее сообщалось, что пятиэтажные "хрущевки" полностью снесены в Центральном и Южном округах столицы. В декабре прошлого года глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявлял, что следующим округом после Зеленограда, где ликвидируют все дома первого периода индустриального домостроения, станет Юго-Восточный округ.
Программа сноса пятиэтажных домов была утверждена правительством Москвы в 1995 году. До начала сноса площадь пятиэтажного жилого фонда Москвы составляла 25 процентов от общего объема столичного жилья. Программа должна была завершиться в 2010 году, позднее срок ее окончания перенесли на 2011-й. В августе прошлого года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что из-за кризиса программа отодвинулась как минимум на 2012 год. В начале февраля стало известно, что власти Москвы не исключают возможности, что при неблагоприятной экономической ситуации программа сноса пятиэтажек затянется еще на год — до 2013 года.
Сейчас в городе насчитывается 470 пятиэтажных домов "сносимых" серий (К-7, П-32 и 1605-АМ), что составляет 27,5 процента от первоначального объема. До конца первого квартала 2010 года в Москве планируют снести 30 пятиэтажных и ветхих домов общей площадью 93,8 тысячи квадратных метров. Всего в этом году власти рассчитывают снести 194 дома общей площадью 594 тысячи квадратных метров.

0

Оставить комментарий