г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Половина потенциальных покупателей новостройки готовы заплатить за безопасность сделки.

Главный вывод, который можно сделать по результатам очередного социологического исследования журнала Metrinfo.Ru  – наши люди очень мало знают о существовании 214-го закона об участии в долевом строительстве, защищающего права потребителей. В «теме» более или менее находится лишь пятая часть опрошенных, и можно предположить, что это люди, которые предметно интересуются данным вопросом. Однако бОльшая половина опрошенных предпочли бы купить квартиру в соответствии с этим законом, даже если бы за это пришлось доплачивать.
Расскажем о проведенном социологическом опросе подробнее. Большинству опрошенных Metrinfo.Ru  москвичей – 79,8% - ничего неизвестно о том, что есть такой закон № 214 об участии в долевом строительстве, который защищает права потребителей на рынке новостроек. 20,2% опрошенных либо твердо знают о том, что такой закон есть, либо что-то о нем слышали.
При этом бОльшая половина участников опроса, после того, как им рассказали про 214-й закон, – 56,7% - купили бы квартиру в новостройке в соответствии с ним, невзирая на то, что такая покупка обойдется им дороже, нежели по «серой схеме». Комментируя свою позицию, люди говорили о том, что при покупке жилья на первичном рынке очень ценят гарантию, надежность сделок и даже готовы за это доплатить. Они отмечали, что им важно защитить свои права, уменьшить риски, предотвратить обман со стороны застройщика. Люди полагают, что такой договор играет роль страховки. В числе опрошенных были профессиональные юристы, которые тоже отметили положительные стороны 214-го закона.
Респонденты, которые предпочли бы другие договоры, поскольку квартира в данном случае будет дешевле (16,4%), заявляли, что для них приоритетна экономия средств. Однако часть из них будет обращать внимание на разницу в цене договоров, и они выберут «кривой договор» только в случае очень значительной экономии. Кроме того, участники этой группы не верят государственные гарантии. Чтобы подстраховаться, респонденты готовы проконсультироваться у юристов и совершить покупку через хорошее агентство недвижимости. В эту группу «записались» и принципиальные противники покупки квартиры на этапе строительства.
Затруднившиеся с ответом (24%) сообщили, что сначала внимательно изучили бы формулировки всех договоров, а потом принимали бы решение. Помимо этого существенным мотивом является имеющаяся сумма денег, - потенциальные покупатели ориентировались бы и на нее. 2,9% выбрали бы некий другой вариант.
Данные журнал Metrinfo.Ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

0

Оставить комментарий