г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Чиновники предложили изменить законодательство из-за конфликта в «Речнике».

Чиновники Минэкономразвития (МЭР) РФ пришли к выводу, что в связи с ситуацией со сносом домов в московском поселке "Речник" в российское законодательство необходимо внести ряд изменений. Как пишет газета "Ведомости", речь, в частности, идет о реформировании прописанного в Гражданском кодексе института приобретательной давности.
Как сообщили изданию источники в ведомствах, участвующих в обсуждении проблемы "Речника", в неофициальной справке Минэкономразвития отмечается, что многие россияне без законных оснований пользуются земельными участками, на которых расположено единственное для них жилье. Из-за отсутствия документов на землю граждане не могут оформить в собственность дома.
В результате суды принимают решения об изъятии земли и сносе построек.
По мнению чиновников МЭРа, для решения этой проблемы нужно реформировать институт приобретательной давности. Сейчас, согласно Гражданскому кодексу, добросовестный владелец земли может бесплатно получить участок, на котором он прожил более 15 лет. При этом уточняется, правило не распространяется на самовольно застроенные участки.
Минэкономразвития предлагает принять поправки, которые позволят гражданам легализовать самовольные постройки на государственной или муниципальной земле с помощью выкупа земли по рыночной стоимости.
Садовое товарищество "Речник" было создано в районе Крылатской поймы в 1957 году. Тогда дачникам в бессрочное пользование предоставили земельные участки для садоводства с запретом капитальной застройки. Позднее гражданам разрешили возвести постройки для инвентаря. В итоге садовое товарищество превратилось в полноценный дачный поселок со всей необходимой инфраструктурой (водоснабжение, газ, свет). В 1998 году власти Москвы создали особо охраняемую природную зону "Москворецкий парк", в которую попала часть территории "Речника". Другая часть домов поселка осталась на федеральной земле. Московские власти через суд добились сноса 37 домов в поселке. Ликвидация жилых построек в "Речнике" началась ночью 21 января 2010 года. К 1 февраля было освобождено 17 участков, на которых снесли 22 строения. Жители поселка заявляют, что снос производится незаконно.
Конфликт в "Речнике" вызвал широкий общественный резонанс. В итоге президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации. По итогам проверки, была создана рабочая группа, которая должна рассмотреть вопрос об урегулировании земельных споров с каждым из членов садового товарищества "Речник" в индивидуальном порядке. До завершения данной работы исполнение судебных актов о сносе построек было отложено.

0

Оставить комментарий