г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Начал работу Моснадзор долевого строительства.

Первые проверки строительных компаний 23 марта начал новый московский надзорный орган — Моснадзор долевого строительства. Он был создан, чтобы контролировать использование застройщиком денег дольщиков. Участники рынка недвижимости, а также сами дольщики уверены, что такой орган необходим, однако не представляют, как он будет решать их проблемы.
Несколько строительных компаний столицы проверит 23 марта управление правительства города по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю и надзору в области долевого строительства (Моснадзор долевого строительства). Новый городской орган был создан в конце 2009 года. Нынешняя проверка станет для него первой.
Моснадзор долевого строительства должен следить, как застройщики используют деньги дольщиков, и контролировать исполнение 214-го ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартиных домов». Внедрить новый вид контроля строительных компаний столичные власти решили после ряда громких скандалов, когда в результате махинаций без жилья оставались тысячи москвичей, участвовавших в долевом строительстве. Возглавил новое управление Игорь Ткач, ранее занимавший должность заместителя руководителя Московского контрольного комитета (Москонтроль).
Дольщики Москвы весь прошлый год обращали на себя внимание мэрии
К застройщикам 23 марта сотрудники Моснадзора придут вместе с сотрудниками прокуратуры. Как рассказал начальник отдела Моснадзора Игорь Рязанцев, проверяться будут компании, на которые поступили жалобы от покупателей квартир. Люди сообщили, что застройщик продает жилье «по серым схемам». Назвать компании Рязанцев отказался.
Однако он подчеркнул, что если полученная информация подтвердится, то застройщиков «принудят перезаключить договоры по 214-ФЗ», цитируют его слова «Ведомости».
Игорь Рязанцев рассказал, что застройщики отныне будут ежеквартально отчитываться перед Моснадзором долевого строительства по использованию полученных средств дольщиков.
Если компания не будет соблюдать эти правила, то ее деятельность может быть приостановлена.

Строительное око
«Моснадзор долевого строительства» уполномочен следить за финансовой устойчивостью компаний, занимающихся строительством коммерческого жилья в Москве, рассматривать жалобы граждан, связанные с нарушением законодательства в области долевого строительства, проводить плановые и внеплановые проверки стройплощадок многоквартирных домов и обращаться в арбитражный суд с запросом о временной приостановке строительства в случае, если застройщики не реагируют на вынесенные им предписания.

«Новое управление внушает надежды»
Эксперты рынка недвижимости сошлись во мнении, что новый орган необходим строительного рынку города. Однако отметили, что пока не представляют, во что выльется его работа на практике.
«Тема назрела, потому что куча новостроек в Москве продается по кривым схемам и серым договорам,— объяснил GZT.RU Олег Репченко, руководитель аналитического центра „Индикаторы рынка недвижимости“.— Особенно в свете кризиса, когда появилась тема банкротств строительных компаний. Основной вопрос – насколько теория воплотится на практике».
По мнению эксперта, перемен можно добиться, если жестко штрафовать нерадивых застройщиков. При этом Репченко не опасается, что эти меры уменьшат объемы строительства жилья, как ранее заявляли застройщики.
«Понятно, что застройщикам этого не надо. Они вообще не хотят брать на себя обязательств – они продают только ценную бумагу под честное слово,— объяснил Олег Репченко.— Естественно, они будут пугать, что если вы нам помешаете, то мы вообще ничего строить не будем. Но, как показывает практика, на рынок приходят новые компании, которые готовы работать по закону».
По мнению вице-президента Всероссийской гильдии риелторов Константина Апрелева, Москва, создав новый орган, пытается всячески реабилитировать себя после громких скандалов с обманутыми дольщиками, «чтобы предотвратить социальное напряжение».
«В любом случае это хорошо, что будут контролировать, как используются деньги граждан, чтобы в очередной раз не развести руками и не сказать: „Хотели как лучше, а получилось как всегда“,— заявил GZT.RU Константин Апрелев.— Однако надо смотреть, какие реально функции были переданы этому органу. Чтобы он не создавал непонятных запретительных мер с одной стороны и получил реальные инструменты контроля расходования средств с другой».
То, что Моснадзор нужен, согласился и один из обманутых дольщиков компании «Социальная инициатива» Сергей Королев.
«Будет от него польза или нет, время покажет. Я не знаю, чем он будет заниматься, как он будет работать. Но контроль, конечно, нужен,— заявил он.— Раньше же никто никого не контролировал. Просто заключали контракты, и все на этом заканчивалось. Поэтому новое управление внушает надежды. Но хотелось бы, чтобы эти проверки не были предвзятыми и не использовались в корыстных целях и в целях монополизации рынка».

Москва и дольщики
В июле 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков пообещал главе российского правительства Владимиру Путину до конца этого года решить в столице все проблемы обманутых дольщиков.
Встречаясь с премьером 27 июля, мэр города заявил: «В этом году мы закончим проблематику с обманутыми дольщиками». Он уточнил, что речь идет о тех семьях, которые вкладывали свои деньги в долевое строительство, но столкнулись с недобросовестными инвесторами.
В качестве примера Лужков привел историю с «Социальной инициативой». «Это была 3371 семья — крупненькая проблема»,— подчеркнул мэр. Он также отметил, что проблемы так называемых партнеров, которые вкладывали свои деньги для покупки и последующей перепродажи нескольких квартир, мэрия решать не будет.
Тогда же Антон Беляков, руководитель общественного движения «Комитет обманутых дольщиков»
заявлял, что в Москве осталось около 800 обманутых дольщиков. При этом он не брал в расчет тех дольщиков, по объектам которых было хоть какое-то движение.
А в начале 2010 года выяснилось, что последний в столице объект с обманутыми дольщиками — высотный комплекс «Well House на Ленинском» — до сих пор не введен в эксплуатацию. Об этом GZT.RU сообщили соинвесторы строительства.
В высотном управлении Мосгосстройнадзора, занимающемся последним проблемным объектом в столице, тогда отказались общаться с GZT.RU по поводу «Well House на Ленинском».
 
«Газета»

0

Оставить комментарий