г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Россияне перестанут платить за дырявые трубы?

Вероятно, уже в недалеком будущем граждане РФ будут оплачивать все коммунальные услуги исключительно по счетчикам – возможность взимания платы по нормативам будет отменена. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс подготовил Минрегион, пишет «Российская газета».
Эксперты считают, что инициатива Минрегиона может привести к снижению расходов населения на «коммуналку» - люди будут платить только за то, что действительно потребили, а не за то, что вылилось где-то под землей из дырявых труб.
Впрочем, добавляют они, богатые резервы для уменьшения квартплаты заложены и в самой структуре тарифов ЖКХ. Ведь лишь 30-40% того, что мы платим, например, за воду, идет на закупку ресурсов и оплату труда коммунальщиков, все остальное – так называемые «прочие расходы», в которые можно заложить все что угодно. Вплоть до покупки футбольной команды или затрат на корпоративную вечеринку с участием Мадонны.
Поэтому, по мнению экспертов ЖКХ, существенного снижения тарифов можно добиться, просто посмотрев, на что конкретно тратятся деньги и отказавшись от излишеств. Проблема в том, что большинство поставщиков коммунальных услуг – монополисты, и они практически всегда могут «продавить» повышение тарифов через местных законодателей.

0

Оставить комментарий