г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Власти Подмосковья намерены ввести 17 домов обманутых дольщиков в 2010 году.

Подмосковные строители планируют сдать в эксплуатацию 17 "проблемных" домов обманутых соинвесторов жилья, а полностью решить проблему обманутых дольщиков в 2011 году, сообщил в интервью РИА Новости во вторник заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин.
"В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 17 домов, где были нарушены права граждан-соинвесторов, и 37 домов, по которым были нарушены сроки строительства. В основном все "проблемные" дома планируется ввести в 2010 году", - сказал собеседник агентства.
Вместе с тем, он обратил внимание на то, что на сроки полного разрешения проблемы обманутых дольщиков в Московской области оказывает такой фактор, как судебные разбирательства по некоторым объектам, из-за которых невозможно подобрать новые компании-инвесторы.
"В этом перечне есть жилые дома небезызвестной "Социальной инициативы", по некоторым из них только сейчас принимаются решения суда, что существенно влияет на сроки проведения процедур по выбору новых инвесторов", - отметил Жидкин.
Он констатировал, что уже сегодня очевидно, что до конца текущего года сложно будет завершить строительство на этих объектах, так как муниципальные образования могут только сейчас перейти к процедуре выбора нового инвестора на аукционе.
По его словам, правительство и прокуратура Московской области провели ряд совещаний, на которых вырабатывался механизм контроля за инвесторами, которые предпринимают попытки недобросовестно уйти от своих обязательств либо переуступить права по некоторым объектам сомнительным компаниям.
Кроме того, областные власти поддерживают создание товариществ собственников жилья (ТСЖ) в проблемных домах, чтобы члены товариществ смогли контролировать выполнение работ.
"Еще одной мерой, позволяющей ускорить завершение строительства проблемных объектов является оптимизация затрат на строительство коммунальных объектов", - сказал Жидкин. Он пояснил, что в данном случае рассматриваются менее затратные варианты обеспечения "проблемных" домов коммунальной инфраструктурой.

0

Оставить комментарий