г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Почти 90% квартир, принадлежащих Москве, старше 10 лет.

Возраст 89,97% квартир, находящихся в собственности Москвы, составляет более десяти лет, сообщил РИА Новости в среду источник в департаменте жилищной политики и жилого фонда столицы.
"По состоянию на 31 декабря 2009 года, городу принадлежит 711,599 тысячи квартир, из которых 640,23 тысячи расположены в домах, построенных до 1999 года включительно", - рассказал представитель департамента.
В новом жилом фонде, по его словам, город владеет 71,369 тысячи квартир.
"Этот дисбаланс связан с тем, что участники городских жилищных программ, получая от Москвы жилье в новостройках, стремятся его приватизировать. Кроме того, существуют трудности с оформлением прав собственности правительства столицы на квартиры в домах, построенных в 2006 - 2009 годах", - пояснил собеседник агентства.
Он отметил, что общая площадь принадлежащих городу квартир составляет 38,3 миллиона квадратных метров.
При этом стоимость всех жилых помещений в собственности Москвы, рассчитанная исходя из средней цены предложения на рынке 1 квадратного метра жилой недвижимости того или иного класса, средней восстановительной стоимости 1 квадратного метра и ряда весовых коэффициентов, равняется 4,5 триллиона рублей.
"Таким образом, в среднем стоимость одного "квадрата", принадлежащего городу, составляет 120 тысяч рублей", - уточнил источник РИА Новости.

0

Оставить комментарий