г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва оформит документы на социальные новостройки.

Участники возмездных программ правительства Москвы (купля-продажа с рассрочкой платежа, «Молодой семье – доступное жилье») жалуются на то, столичные власти продают им квартиры на которые НЕТ права собственности самого города Москвы. Получается, что и люди живут как бы на птичьих правах. Да и документы на квартиру им порой жизненно необходимы. Например, очередникам, купившим жилье по социальной ипотеке, зарегистрированный договор необходим, для того, чтобы представить его в Пенсионный Фонд РФ для погашения части долга материнским капиталом. Как быть?
Отвечая на данный вопрос в ходе онлайн-конференции, проведенной редакцией газеты «Квартирный ряд», первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики г. Москвы Николай Федосеев ответил, что практически все очередники хотят ускорить улучшение своих жилищных условий любыми возможными способами. «Мы пытаемся, в первую очередь предоставить людям возможность проживать в новой, более просторной квартире, а не ставим самоцелью получение права собственности на квартиру сразу при заключении договора», - сказал чиновник.
Впрочем, он признал, что столица не успевает оформить права собственности на эти метры. К такой ситуации привели несколько обстоятельств. Первое - окончание приватизации. Приватизация жилых помещений должна была окончиться в декабре 2009 года. И в жилищный департамент кинулось такое количество граждан, что пришлось все чиновничьи ресурсы «бросить» на приватизацию. В такой же ситуации оказалась федеральная служба регистрации прав на недвижимое имущество. Ее пропускная способность также ограничена.
Наконец, третья причина - пик массового строительства в Московской области наложился на кризис, и возникли проблемы в оформлении инвестиционных контрактов между Московской областью и застройщиками. А все эти документы нужно представлять в пакете для государственной регистрации права собственности. Когда город Москва покупал жилье, - на момент проведения конкурсов, - все необходимые документы были, и разрешения на застройку, и проектная документация.
«Но должен сказать, что приватизацию продлили, и все силы мы сейчас кинули на оформление собственности на новостройки. Я думаю, что уже в ближайшее время город закончит оформление своих прав», - заключил Николай Федосеев.

0

Оставить комментарий