г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Власти: вы еще пожалеете о ликвидации товариществ.

В Москве за создание ТСЖ голосовали покойники.
В Москве суды принимают иски о признании недействительными товариществ собственников жилья (ТСЖ), которые понаделали чиновники, - пишут «Известия».
Газета напоминает, что чиновники создавали фальшивые товарищества, подделывая подписи жителей на протоколе собраний и ставя во главе сотрудников районных инженерных центров. Количество товариществ, зарегистрированных на «зиц-председателей», исчисляется десятками. Зафиксированный рекорд: 60 ТСЖ на одно лицо.
Жители считают, что все это делается ради будущих неправедных доходов и идут в суд. Так, подали в суд жители дома 19 по Ломоносовскому проспекту, где среди подписантов «за» ТСЖ оказалось пять покойников.
Но надежды на суд не всегда оправдываются. Жители дома по улице Ключевая, 24, три года пытались избавиться от ТСЖ, созданного без их ведома. Председателем оказался бывший сотрудник управы. Жители суд выиграли: но ничего с тех пор так и не изменилось. Потому что жители должны сами заниматься ликвидацией товарищества, разбираться с долгами. А это длительная процедура.
Начальник управления координации деятельности ТСЖ департамента ЖКХ Москвы Виталий Акимкин считает, что москвичи еще пожалеют о ликвидации товариществ:
«Жители не осознали, что им дан в руки хороший «кнут» для воздействия на управляющие компании. …расчеты с жителями в ТСЖ ведутся строго по городским ставкам. Сейчас ДЕЗы акционируются, и через четыре года они окончательно выйдут из-под влияния органов исполнительной власти, так как их акции смогут выкупить частные предприниматели. Жители будут сами выбирать управляющую компанию на рынке и отвечать за свой выбор. Будет поздно жаловаться в управу. И тогда они вспомнят о ликвидированных товариществах и пожалеют, что не воспользовались «кнутом», который им предлагали».
Впрочем, Акимкин отметил, что не все жители спешат ликвидировать созданное московской властью ТСЖ: «…жители переизбирают правление и председателя из числа собственников и заключают договор управления домом с тем же ДЕЗом, который теперь работает под контролем легитимно избранного правления. В этом случае даже не открывается расчетный счет ТСЖ. Постепенно разобравшись в сути, такие ТСЖ рано или поздно переходят на другие, более эффективные формы управления».

0

Оставить комментарий