г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Городские власти решают, как собирать с жильцов деньги.

Капремонт дома влетит собственникам в копеечку.
Мосгордума до 30 июня планирует принять закон «О капитальном ремонте жилых домов в Москве». Согласно Жилищному кодексу, оплачивать текущий и капитальный ремонт должны собственники жилья. На сегодняшний день около 80% столичных квартир приватизированы.
Капремонт дорого обойдется собственникам квартир. Только смена одной кабины лифта стоит от 1 до 1,5 миллиона рублей. По идее, каждая квартира в подъезде стандартной девятиэтажки должна будет внести от 31,2 до 46,9 тысячи рублей, что на практике вряд ли возможно.
Стоимость капремонта в целом обойдется гораздо больше. Сейчас столичные власти бесплатно ремонтируют дома, построенные до 1991 года. Если дом построен позже – ремонт проблема его жителей. По действующим тарифам ремонт стандартной одноподъездной девятиэтажки стоит 30-40 млн рублей - в зависимости от запущенности дома. Получается, что, если делать ремонт за свой счет, жильцы каждой квартиры должны заплатить в среднем по миллиону рублей, что тоже нереально.
По информации «Комсомольской правды», в настоящее время мэрия разрабатывает несколько вариантов сбора платежей с населения. Один из вариантов: город за ремонт платит, а жильцы потом эти деньги единовременно возвращают. Второй вариант - в платежку вносится строка «капремонт»,  и жильцы каждый месяц отчисляют на него определенную сумму.
В Департаменте экономической политики и развития города рассказали, что правительство Москвы рассматривает идею создания регионального фонда содействия реформированию ЖКХ. В этот фонд с собственников жилья и будут собирать на капремонт деньги. Сумма еще не определена, но обсуждалась цифра: 6 рублей с квадратного метра в месяц. Получается, что владелец стандартной двушки в 50 квадратных метров будет платить 300 рублей в месяц и 3 600 в год., - пишет «Комсомольская правда».

0

Оставить комментарий